Главная
>
Новости
>
Красноярскстат просит наказывать не желающих отчитываться продавцов алкоголя

Красноярскстат просит наказывать не желающих отчитываться продавцов алкоголя

11 сентября 2007 19:32
0

Обращение территориального органа Федеральной службы государственной статистики по вопросу учета  объема розничной продажи алкогольной продукции  рассмотрели 11 сентября члены комитета по экономической политике Законодательного собрания Красноярского края.

В тексте обращения указано, что ежегодный сплошной учет объема розничной продажи алкоголя Красноярскстат проводит в соответствии с постановлением Правительства РФ. Сбор сведений осуществляется в  целях введения единой государственной автоматизированной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Однако на территории Красноярского края не все организации, занимающиеся такой деятельностью, предоставляют сведения в орган госстатистики. Так, из 2296 «алкогольных» организаций, имеющих лицензию, 190 нарушили закон, не предоставив  в установленный срок в Красноярскстат информацию об объемах розничной продажи алкоголя.  В связи с этим собранные сведения оказываются неточными.

В обращении выражена просьба привести краевое законодательство в соответствие с федеральным, поскольку на местном уровне ответственность за непредставление сведений не прописана. Депутаты выразили мнение, что изменять краевой закон в данном случае нецелесообразно, поскольку к нарушителям можно применить административный кодекс. Народные избранники приняли к сведению информацию, содержавшуюся в обращении, и рекомендовали Совету администрации более четко следить за исполнением краевого и федерального законодательства в сфере оборота алкоголя на территории региона.

Рекомендуем почитать