Главная
>
Новости
>
На реализацию программы господдержки малого бизнеса в Красноярском крае выделят 130 млн. рублей

На реализацию программы господдержки малого бизнеса в Красноярском крае выделят 130 млн. рублей

11 сентября 2007 19:44
0

Изменения к краевой целевой программе «Государственная поддержка и развитие малого предпринимательства в Красноярском крае» в части предоставления субсидий предпринимателям на получение крупных кредитов рассмотрели 11 сентября члены комитета по экономической политике Законодательного собрания края.

Докладчиком по вопросу выступил начальник отдела предпринимательства и потребительского рынка краевого департамента планирования и экономического развития Дмитрий Лукашевский. По его словам, согласно существующему тексту программы, субсидии малому предпринимательству предоставляются из краевого бюджета при условии, что сумма кредита или покупки оборудования в лизинг составляет более 10 млн. рублей. В ином случае субсидия выдается уполномоченным органом администрации Красноярска.

Однако в последнее время появились различные варианты привлечения заемных средств субъектами малого предпринимательства для реализации инвестиционного проекта, претендующего на получение субсидии. «В частности, привлечение кредита в нескольких банках, сочетание получения кредита и приобретения оборудования в лизинг. Кроме того, появилась тенденция, когда инвестиционный проект осуществляют сразу несколько субъектов малого предпринимательства. Все эти пункты необходимо оговорить в законе», – пояснил Лукашевский.    

В озвученных им поправках к программе предлагается, чтобы  ограничения по размеру заемных средств – более 10 млн. рублей –  распространялись только на предпринимателей, зарегистрированных и реализующих свой инвестиционный проект на территории Красноярска. Кроме того, предложено, чтобы субсидии предоставлялись также на реализацию инвестиционных проектов, в независимости от того, сколько субъектов малого предпринимательства в этом участвуют. 

Всего на реализацию этой программы в краевом бюджете заложено 86,2 млн. рублей, еще 43 млн. рублей выделено из средств федерального бюджета. Депутаты вынесли законопроект на рассмотрении сессии краевого парламента сразу в двух чтениях.

Рекомендуем почитать