Главная
>
Новости
>
В Красноярске открываются спортплощадки победителей конкурса «Мой спортивный школьный двор»

В Красноярске открываются спортплощадки победителей конкурса «Мой спортивный школьный двор»

12 сентября 2007 12:16
0

С 12 сентября в Красноярске торжественно откроются спортивные площадки общеобразовательных учреждений, победивших в конкурсе «Мой спортивный школьный двор», сообщила пресс-служба мэрии.

В Красноярском крае на 2006 год из 1341 общеобразовательных учреждений лишь в 66 % имелись спортивные площадки, но и они в полной мере не оснащены современным спортивным оборудованием для обеспечения активного досуга и организованной занятости подростков. Для обустройства стадионов главным департаментом образования администрации Красноярского края в октябре 2005 года был объявлен конкурс «Мой спортивный школьный двор» для определения общеобразовательных учреждений, активно внедряющих оздоровительные физкультурно-спортивные технологии, занимающихся формированием здорового образа жизни и предоставления им денежных средств на изготовление спортивно-игрового оборудования и его монтажа на спортивной школьной площадке общеобразовательного учреждения.

Победителям конкурса - образовательным учреждениям края - поставляется спортивное оборудование для школьных стадионов и оборудуются спортивные пришкольные территории. 11 образовательных учреждений столицы края выиграли в конкурсе в 2006 году. В 2007 году 7 образовательных учреждений также занялись обустройством своих спортивных площадок. В их числе лицей № 7 Железнодорожного района, гимназия № 1 «Универс» Октябрьского, школа № 51 Центрального, школы №№ 141, 149 Советского, лицей № 9 Свердловского и школа № 100 Ленинского района. Все они на обустройство своих спортивных дворов из краевого бюджета получили 3, 37 млн рублей. Школе № 51, поскольку она меньше по территории, выделено 3, 06 млн. рублей.

Теперь у учащихся и жителей микрорайона есть комплексная спортивная площадка для игры в волейбол, гандбол, баскетбол, мини-футбол, стритбол, футбольное поле с круговой и 100-метровой беговой дорожкой, гимнастический городок, в зимнее время – каток. Все материалы, использованные в оборудовании, изготовлены по новейшим технологиям, что на 80 % снижают риск травм при беге, прыжках. Футбольные поля изготовлены и оборудованы с соблюдением строгого стандарта, что вполне позволит проводить профессиональные матчи. Все беговые дорожки покрыты тенниситом. Детские игровые комплексы монтируются с использованием полимерного покрытия, без острых углов.

Рекомендуем почитать