Главная
>
Новости
>
Путин внес кандидатуру Виктора Зубкова на пост премьера

Путин внес кандидатуру Виктора Зубкова на пост премьера

13 сентября 2007 10:29
4

Президент РФ Владимир Путин в среду, 12 сентября, внес на рассмотрение Госдумы на пост нового премьера кандидатуру Виктора Зубкова - главы Росфинмониторинга, сообщил спикер Госдумы Борис Грызлов.

По его словам, кандидатура Зубкова на пост премьера внесена в Госдуму в соответствии с п."а" ст.83 Конституции РФ. Госдума может рассмотреть кандидатуру на должность премьера на пленарном заседании 14 сентября. Грызлов сообщил, что он подпишет соответствующее письмо, и 13 сентября кандидатуру будет рассматривать Совет Думы.

Спикер также отметил, что Зубков "прошел большой жизненный путь": он был директором совхоза, возглавлял объединение совхозов, руководил горкомом партии в Приозерске Ленинградской области, налоговую инспекцию в Ленинграде, был замминистра по налогам и сборам и замминистра финансов. Опыт Зубкова, по мнению председателя Госдумы, дает ему возможность возглавить российское правительство.

Вероятно, что Государственная дума утвердит Зубкова на посту главы правительства уже при первом голосовании, сообщает РБК: о своей поддержке кандидатуры, которую выдвинул президент, заявили руководители "Единой России", "Справедливой России" и ЛДПР.

Виктор Алексеевич Зубков родился 15 сентября 1941 года в Свердловской области. В последние 8 лет занимался финансовыми вопросами: сначала руководил управлением Министерства Российской Федерации по налогам и сборам в Санкт-Петербурге, затем занимал должность первого заместителя министра финансов России. С марта 2004 года являлся руководителем Федеральной службы по финансовому мониторингу.

Рекомендуем почитать