Главная
>
Новости
>
На выставке «Технодрев-Сибирь 2007» прошла конференция о развитии деревянного строительства в СФО

На выставке «Технодрев-Сибирь 2007» прошла конференция о развитии деревянного строительства в СФО

13 сентября 2007 18:36
0

12 сентября в рамках выставки «Технодрев-Сибирь 2007», организованной выставочными компаниями «Красноярская ярмарка» и «Рестэк» (Санкт-Петербурга), прошла конференция «Деревянное строительство в Сибирском федеральном округе. Состояние и тенденции развития». С приветственным словом к участникам конференции обратились заместитель руководителя департамента природных ресурсов и лесного комплекса администрации Красноярского края Елена Вавилова и заместитель председателя исполнительного комитета Межрегиональной Ассоциации «Сибирское соглашение» по лесопромышленному комплексу Виктор Луков (Томск).

«Лес как национальное богатство России, заслуживает огромного внимания. Наша задача - найти пути решения проблем лесопромышленного комплекса, характерных как для Сибири, так и России в целом», - заявил Луков. В своем докладе он рассказал о специальных программах технического перевооружения предприятий, учитывающих специфику конкретных регионов, и об объективной необходимости и реальности создания нового лесопромышленного центра на востоке России. Среди приоритетов, помимо ЦБК в Иркутске, Красноярске и Томске, он заявил о необходимости строительства заводов по выпуску древесных плит. Разъясняя принципы программы, Луков отметил, что важной задачей является стимулирование структурных преобразований, так как сегодня в российских условиях в этой отрасли работает в основном малый и средний бизнес.

Активное обсуждение на конференции вызвал доклад ведущего менеджера по работе с крупными клиентами коммерческого банка Тимура Телепнева. Дискуссию вызвали вопросы, связанные с ипотечным кредитованием, взаимодействием застройщика со страховыми компаниями, а также залогами и процентами покрытия. Участники сошлись во мнении, что сфера деревянного домостроения напрямую связана с социальными задачами, потому требуется поддержка администрации края для того, чтобы решить проблемы с кредитованием малых и средних предприятий в этой сфере.

О новых технологиях в малоэтажном домостроении рассказал исполнительный директор Ассоциации производителей и потребителей деревянных клееных конструкций (РАДеКК) Валерий Гандель (Москва). Он призвал заинтересованные организации объединяться в профильные сообщества для совместного решения наболевших вопросов. По словам заместителя руководителя департамента природных ресурсов и лесного комплекса администрации Красноярского края Елены Вавиловой, специалисты на конференции не только высказали предложения о развитии деревянного домостроения в крае, но и конкретные предложения о возможностях и мерах государственной поддержки в этой сфере. «В настоящее время краевая администрация рассматривает возможность разработки целевой программы развития деревянного домостроения в крае. Уже начата научно-исследовательская работа в этом направлении. При создании программы будут учтены замечания и предложения, высказанные на конференции, чтобы сдвинуть эту тему с мертвой точки», - отметила Вавилова.

Напомним, выставка «Технодрев-Сибирь 2007» проходит с 11 по 14 сентября в МВДЦ «Сибирь». В рамках выставки открылся «Мебельный салон», а также прошла детская мастерская «В мире грёз».

Рекомендуем почитать