Главная
>
Новости
>
Александр Хлопонин принял участие в работе Совета по реализации нацпроектов и демографической политике при Президенте РФ

Александр Хлопонин принял участие в работе Совета по реализации нацпроектов и демографической политике при Президенте РФ

14 сентября 2007 11:19
0

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин 13 сентября в Белгороде принял участие в заседании Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике при Президенте Российской Федерации. Как сообщила пресс-служба губернатора, он представил доклад "Национальный проект "Образование" как база для инновационного развития и перехода к экономике, основанной на знаниях (на примере Красноярского края)".

Губернатор края подчеркнул: "Национальный проект "Образование" для Красноярского края имеет большое значение: в регионе начал работу один из двух федеральных университетов – Сибирский федеральный университет. Главная задача СФУ – формирование социальной среды, развитие и поддержка научных разработок, подготовка квалифицированных кадров для Красноярского края и других регионов России, в которых одной из основных проблем является огромный разрыв между запросами экономики и качеством образования".

Александр Хлопонин отметил, что развитие инноваций – основной приоритет Сибири и Красноярского края на ближайшие десятилетия. В Сибирском федеральном университете в соответствии с запросами экономики будет вестись научная и учебная работа по направлениям, включающим инженерную физику, геологию, химию новых материалов, металлургию, биотехнологии, технологии связи (в том числе космической).

Такая специализация университета, по словам губернатора края, будет востребована в масштабе всей страны и за ее пределами, на глобальном рынке науки и образования. Хлопонин обратил внимание на развитие конкурентоспособности российских вузов в глобальном масштабе: необходимо наладить механизмы интенсивного международного обмена идеями, кадрами, информацией, создать благоприятные условия для стажировки в России ведущих зарубежных исследователей и преподавателей.

В завершение выступления Александр Хлопонин внес предложение о совместной разработке Правительством РФ, Государственным Советом и Советом по приоритетным национальным проектам стратегии работы федеральных университетов на перспективу до 2015 года. "Это горизонт планирования, в котором уже сегодня работает государственная власть, ведущие частные корпорации. Сфера науки и образования не должна от них отставать, иначе она не сможет эффективно сотрудничать с ними", - сказал губернатор края.

По результатам заседания Президент РФ Владимир Путин принял решение подготовить ряд поручений Правительству РФ по совершенствованию системы образования, включающих вопросы формирования современной модели образования, системы оценки качества образовательных услуг, разработки образовательных стандартов, создания эффективной системы непрерывного образования и условий для академической мобильности студентов и преподавателей. К марту 2008 года Президент поручил подготовить комплексный план по формированию современной модели образования.

Рекомендуем почитать