Главная
>
Новости
>
Количество ипотечных сделок в Красноярске за год удвоилось

Количество ипотечных сделок в Красноярске за год удвоилось

14 сентября 2007 15:44
2

Количество ипотечных сделок на красноярском рынке недвижимости за последний год увеличилось как минимум в два раза. Об этом корреспонденту ИА KNews сообщила начальник отдела регистрации ипотеки краевой регистрационной службы Татьяна Грудина.

По ее словам, если в 2006 году в крае еженедельно регистрировалось около 300 сделок, то в 2007 году – около 600. Только за первой полугодие 2007 года оформлено более 6,5 тыс. покупок жилья с помощью ипотечных кредитов. Для сравнения, за весь 2005 год этот показатель составил 4 578 сделок, а в 2006 – 8 915 сделок. «Мы ожидаем, что ближе к концу года активность банков, выдающих ипотечные кредиты, резко возрастет, поскольку именно в конце финансового года банки охотнее выдают кредиты. Сложно прогнозировать насколько по итогам года количество ипотечных сделок превысит показатели прошлого года, но в связи с возрастающим наплывом клиентов нашей службе даже пришлось сократить сроки регистрации ипотеки с одного месяца до 8 дней», – пояснила Грудина.

Похожая ситуация возникла в сфере сделок на приобретение жилья по условиям долевого строительства. При этом участниками долевого строительства все чаще вступают люди, взявшие ипотечные кредиты, – таким образом конечная стоимость жилья значительно снижается. По оценкам специалистов регистрационной службы ипотечные сделки занимают в настоящее время от 12 до 15 % объема продаж на рынке недвижимости.

Рекомендуем почитать