Главная
>
Новости
>
В Красноярске открывается VII музейная биеннале «Чертеж Сибири»

В Красноярске открывается VII музейная биеннале «Чертеж Сибири»

17 сентября 2007 10:23
0

Вечером 17 сентября в Красноярске откроется VII музейная биеннале «Чертеж Сибири». По словам куратора проекта Сергея Ковалевского, «проект пройдет в инновационном формате, в нем примут участие самые продвинутые художники России и зарубежья».

Церемония открытия начнется на площади Мира перед музейным центром. Здесь состоится перформанс – будет разрушено творение известного российского дизайнера Андрея Логвина «Каркас Сибири», конструкция в виде слова «СИБИРЬ» полутораметровой высоты из металлической арматуры и бетона, в который при создании были замешаны монеты разных лет.

Как сообщили организаторы, дни с 17 по 20 сентября будут самыми активными. Откроются около 40 экспозиций, состоятся дискуссии, круглые столы с участием авторитетных культурологов, музеологов и менеджеров в сфере культуры, мастер-классы известных художников, музыкальные выступления, перформансы, кинопоказы, в том числе презентация конкурсной программы VI Канского видеофестиваля. В эти дни музейный центр будет открыт до 23 часов.

Внутри музейного комплекса зрителям предстанет символическая карта Сибири, сложенная из отдельных проектов художников, которые создавали свои проекты в течение августа в разных точках Красноярского края и других сибирских регионов. Всего в биеннале участвуют около 50 художников из России, Голландии, Германии, Англии, Словении и США, а также 14 сибирских музеев.

Проект будет сопровождать насыщенная музыкальная программа. 17 сентября в конференц-зале выступят ансамбль славянской этнической музыки «Веданъ Колодъ» (Красноярск), фольклорный ансамбль «Тува», группа «Аран-Чула» (Хакасия), театры современного и индийского танца (Красноярск). 18 сентября на площади Мира состоится rave-вечеринка с участием диджеев Красноярска. 19 сентября здесь же пройдет концерт красноярских рок-групп. 20 сентября в конференц-зале выступят группы «Teklin» и «Камин», Анастасия Березинская и джаз-банд «Энсонор» (Красноярск).

Параллельно в Доме-музее им. Сурикова работает проект «Красноярский пленэр», представленный обществом любителей живописи и рисования из Санкт-Петербурга.

Экспертный совет представляют директор по корпоративному развитию Фонда Соломона Гуггенхайма в странах Европы и Ближнего Востока Николас Ильин, художественный руководитель Центра современного искусства Леонид Бажанов и заведующий отделом новейших течений Русского музея Александр Боровский.

Отметим, что VII Красноярская биеннале организована музейным центром при поддержке Фонда Михаила Прохорова и агентства культуры администрации Красноярского края. Она продлится до 18 ноября.

Рекомендуем почитать