Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае растет число уголовных дел по нарушениям авторских прав

В Красноярском крае растет число уголовных дел по нарушениям авторских прав

17 сентября 2007 12:58
0

За первое полугодие 2007 года разными судами Красноярского края рассмотрено 4 уголовных  дела по нарушениям авторских прав, что превышает подобное количество за весь 2006 год, сообщили корреспонденту ИА KNews в управлении судебного департамента в крае.

Речь идет о правонарушениях по ч.2 ст. 146 УК РФ (Нарушение авторских и смежных прав). С начала года два человека через суд были оштрафованы, еще два – приговорены к условной мере наказания.

В течение всего 2006 года районными и городскими судами края было рассмотрено три уголовных дела по указанной статье. Один человек осужден условно, другой – оштрафован, третий нарушитель признал, что был не прав, и уголовное дело против него было прекращено.

Говоря о динамике правонарушений авторского права в Красноярском крае за последние годы, в управлении департамента отметили, что в 2005 году было рассмотрено шесть уголовных дел, по которым были осуждены к условной мере наказания два человека, один – к штрафу, в двух случаях противоборствующие стороны разрешили спор примирением, еще один нарушитель закона признал свою вину, и уголовное дело было прекращено.

Отметим, что в течение 2004 года по ч.1 и ч.2 ст. 146 УК РФ уголовные дела в районные и городские суды Красноярского края не поступали.

Рекомендуем почитать