>
Всероссийский турнир по греко-римской борьбе принес красноярцам 14 медалей

17 сентября 2007 17:57
0

Открытый всероссийский турнир по греко-римской борьбе на призы олимпийского чемпиона, заслуженного мастера спорта Алексея Шумакова принес красноярцам 14 медалей. Турнир завершился в Красноярске 16 сентября. Как сообщили в агентстве физической культуры, спорта и туризма администрации Красноярского края, в соревнованиях приняли участие 95 сильнейших борцов из шести регионов России: Красноярского и Алтайского краев, Иркутской, Новосибирской и Тюменской областей, а также 12 борцов из республики Хакасия.

Наиболее интересной и непредсказуемой стала встреча воспитанника красноярской ШВСМ Рустама Хучбарова (55кг) с серебряным призером чемпионата России Максимом Токаревым (Новосибирская область). Соперники уже встречались на прошедшем 7-9 сентября в Новосибирске XII Всероссийском мастерском турнире памяти Нестеренко. Тогда победа досталась красноярцу, который сумел досрочно одолеть своего конкурента. На соревнованиях в Красноярске Максим Токарев надеялся взять реванш, но Рустам Хучбаров вновь оказался сильнее. Он повторил свой успех – выполнил бросок «стоимостью» в 5 баллов, и во второй раз победил новосибирского борца еще до окончания основного времени поединка.

Всего же на этих соревнованиях красноярцы заняли 3 первых, 3 вторых и 8 третьих мест. Золото своей команде принесли воспитанники заслуженного тренера России Михаила Гамзина Рустам Хучбаров (55кг), Яхья Чаниев (84кг) и Амин Лайпанов (120кг). Серебро досталось Адаму Кураку (66кг), Сергею Абрамову (84кг) и Роману Тупикину (96кг). Бронзу завоевали Аркадий Абуладзе (60кг), Габриел Еприкян (66кг), Александр Михайлов, Константин Шипаев (74кг), Сероб Григорян (84кг), Леонид Попов (96кг), Константин Шиков и Дмитрий Авдюков (120кг).

Отметим, что выполнить норматив мастера спорта на этом турнире удалось лишь одному спортсмену – Рустаму Хучбарову.