Главная
>
Новости
>
Всероссийский автопробег "СПИД-СТОП!" остановится в Красноярске

Всероссийский автопробег "СПИД-СТОП!" остановится в Красноярске

18 сентября 2007 11:20
0

Стартовал Всероссийский автопробег "СПИД-СТОП!", организованный при поддержке Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Минздравсоцразвития РФ в рамках национального приоритетного проекта "Здоровье".

Автопробег охватит 15 городов России от Владивостока до Москвы и пройдет с 1 сентября по 20 октября. В каждом городе проходят бесплатные концерты поп- и рок-музыкантов, посвященные борьбе со СПИДом. Пройдут лекции и презентации по профилактике ВИЧ-инфекции среди учащихся школ и институтов. Целью мероприятий является профилактика ВИЧ-инфекции среди российского населения, в основном – молодежи российских регионов. Основные задачи автопробега: донести качественную информацию о ВИЧ-инфекции, предоставить возможность пройти бесплатное консультирование и тестирование, инициировать активное и долгосрочное взаимодействие некоммерческих и благотворительных организаций с бизнес-сообществом и представителями власти. В каждом городе пройдут пресс-конференции, телемосты, круглые столы с чиновниками, с губернаторами и главами местных Министерств здравоохранения.

Во время акции Центры СПИД будут подготовлены к массовому тестированию населения: усилен персонал, обеспечены все условия. Всех, кто пройдет тестирование на ВИЧ с 1 сентября по 31 декабря 2007 года в Центрах СПИД городов автопробега, ждут памятные призы.

19 сентября в МВДЦ "Сибирь" в Красноярске состоится круглый стол, участниками которого станут руководители и специалисты учреждений здравоохранения, культуры, образования города Красноярска и Красноярского края, Эвенкии; заместители глав администраций Енисейского, Емельяновского, Березовского, Нижнеингашского районов; городов Ужур, Кодинск, Ачинск, Канск, Лесосибирск, Сосновоборск, Дивногорск, Уяр - это территории, где по итогам последних двух лет наблюдается рост заболеваемости ВИЧ-инфекции.

С 19 по 21 сентября пройдут лекции и презентации по профилактике ВИЧ-инфекции среди учащихся школ, ПТУ и институтов. Целью мероприятий является профилактика ВИЧ-инфекции среди российского населения, в основном – молодежи российских регионов. С 20 по 22 сентября будут проводиться тренинги для специалистов учебных заведений (психологи, организаторы, специалисты по воспитательной работе) в зале Красноярского краевого центра СПИД. 22 сентября на острове Отдыха пройдет концерт-акция, посвященный борьбе со СПИДом, с участием известных музыкантов – Влада Топалова, Юлии Чичериной и других.

Рекомендуем почитать