Главная
>
Новости
>
Вадим Медведев об итогах работы за год: Депрессивные настроения в ЗАТО удалось преодолеть

Вадим Медведев об итогах работы за год: Депрессивные настроения в ЗАТО удалось преодолеть

18 сентября 2007 18:48
0

Вадим Медведев подвел итоги года своего пребывания на посту полномочного представителя губернатора в ЗАТО. 18 сентября в Зеленогорске состоялась пресс-конференция полпреда Вадима Медведева, на которой он рассказал о главных итогах работы за год после учреждения института полномочного представительства в закрытых административно-территориальных образованиях края. По его словам, главное, что удалось за прошедший год – это преодолеть депрессивное настроение в ЗАТО и создать условия для стабильного развития закрытых городов.

Впервые в крае была сформирована программа социально-экономического развития ЗАТО. Все три ЗАТО Красноярского края – пос. Солнечный, Зеленогорск и Железногорск – приняли активное участие в реализации национальных проектов и краевых программах "4Д".

Бюджетная обеспеченность в ЗАТО значительно выше, чем в среднем по Красноярскому краю. Как сообщил Медведев, в Красноярском крае средняя бюджетная обеспеченность в 2007 году по прогнозам составит 10,9 тыс. рублей, в Железногорске – 22,7 тыс. рублей, с ростом по отношению к 2007 году на 10%, в Зеленогорске – 20,9 тыс. рублей, в ЗАТО Солнечный – около 20 тыс. рублей.

По его мнению, хорошую бюджетную обеспеченность можно наблюдать и по благоустройству, и по социальной инфраструктуре в красноярских ЗАТО.

В качестве примера позитивных итогов года Медведев привел войсковую часть Железногорска №3377. По его словам, эта печально известная войсковая часть вернула себе доброе имя. В ней прошли престижные общероссийские сборы внутренних войск России. "У руководства части и призывников настроение поменялось в лучшую сторону", - рассказал Медведев.

Медведев подчеркнул, что значительную роль в процветании закрытых городов играют градообразующие предприятия, которые помогают муниципалитетам в содержании и развитии социальной сферы.

Медведев также выделил ряд важных вопросов, которые необходимо решить в ЗАТО. Ими должны стать акционирование Зеленогорского электрохимического завода, которое должно произойти до конца 2007 года, перевод котельной ЗАТО Солнечный с мазута на уголь, и решение вопроса с банкротством муниципальных предприятий Железногорска.

Рекомендуем почитать