Главная
>
Новости
>
Онищенко: В России будут созданы базы данных учета больных СПИДом

Онищенко: В России будут созданы базы данных учета больных СПИДом

20 сентября 2007 16:44
0

В ближайшее время в 32 регионах России 8400 россиян начнут получать лекарства против гепатитов В и С. В сентябре должны закончиться поставки в субъекты РФ необходимых препаратов. Об этом заявил журналистам Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. По его словам, ранее специалисты рассчитывали, что смогут охватить по этой программе только 7 тыс. больных, однако за счет сэкономленных средств теперь лечиться смогут на 1400 человек больше, сообщает АМИ-ТАСС. 

В настоящее время, сообщил Онищенко, осуществляется программа создания баз данных учета больных СПИДом. "Такие регионы, как Татарстан, Красноярск, Тюмень, имеют такие базы данных", - подчеркнул он.

По мнению Онищенко, учет больных СПИДом необходим как для эффективного лечения, так и для учета дорогостоящих препаратов. При этом Главный санитарный врач выразил беспокойство тем, что часть больных, начав лечиться, прерывают курс лечения. На сегодняшний день таких более двух тысяч. Онищенко отметил, что подобная позиция больного СПИДом связана с несколькими причинами: курс лечения антивирусными препаратами достаточно тяжело переносится человеком, многие из носителей ВИЧ-инфекции ведут асоциальный образ жизни, зачастую вновь начинают принимать наркотики. Геннадий Онищенко особо отметил, что в нынешнем году гораздо более высоких показателей удалось добиться в профилактической работе с беременными женщинами, инфицированными вирусом СПИДа. Известно, что если такая женщина принимает необходимые препараты все время беременности, риск рождения ВИЧ-инфицированного ребенка снижается примерно до 7%.

Особую категорию ВИЧ-инфицированных представляют собой "больные, находящиеся в местах лишения свободы. Необходимо, чтобы каждый субъект РФ отвечал за всех своих ВИЧ-инфицированных, в том числе находящихся в зонах", считает Онищенко.

Говоря об охвате ВИЧ-инфицированных россиян антивирусной терапией, Главный санитарный врач сообщил, что к концу года ожидается, что такое лечение будут получать примерно 30 тыс. человек. При этом он назвал те регионы, где зарегистрировано наименьшее число ВИЧ-инфицированных, получающих необходимые препараты. Такая ситуация сложилась в Белгородской, Владимирской, Тамбовской, Новгородской, Ленинградской, Ростовской и Самарской областях.

Рекомендуем почитать