Главная
>
Новости
>
Счетная палата Красноярского края высказала претензии к порядку расходования бюджетных денег на строительство новых больниц

Счетная палата Красноярского края высказала претензии к порядку расходования бюджетных денег на строительство новых больниц

21 сентября 2007 14:10
0

Заказчики-застройщики заинтересованы в удлинении сроков строительства, позволяющем получать финансовые средства и уходить от ответственности за их целевое использование. Такое заключение предоставила Счетная палата Красноярского края по результатам проверки исполнения краевой адресной инвестиционной программы по отрасли здравоохранения. Об этом 21 сентября в ходе заседания комитета по здравоохранению, спорту и туризму заявила аудитор Счетной палаты Светлана Алдашова.

По ее словам, «использование капитальных расходов краевого бюджета в сфере здравоохранения в период с 2000 по 2006 годы не способствовало обновлению и модернизации основных фондов медицинских учреждений». На объекты здравоохранения с 2000 по 2006 годы было утверждено выделение более 937,4 млн. рублей. Строительство профинансировано на 72,8%, или 682,8 млн. рублей.

После проведения всех работ, по данным аудитора, из находящихся на территории края 1772 лечебно-профилактических учреждений, в удовлетворительном состоянии находятся только 282 объекта, или 15,9%. По состоянию на 1 января 2007 только 174 объекта здравоохранения (менее 10%) полностью соответствуют санитарным нормам и правилам, преимущественно это частные медицинские учреждения амбулаторно-поликлинического типа в городской местности.

По утверждению Алдашовой, «капитальные вложения распыляются по множественным объектам». В течение 2000-2006 годов из 62 объектов программы введены в эксплуатацию на полную мощность 12 , еще 8 – частично, в незавершенном строительстве находятся 38. 11 объектов здравоохранения за шесть лет вообще не получали финансирования. Восемь объектов, заказчиками которых являлись муниципальные образования края, по различным причинам не строятся в настоящее время, а 27,2 млн. рублей, оплаченные за выполненные подрядчиками работы, являются неэффективными расходами краевого бюджета.

По мнению руководителя агентства ЖКХ и строительства администрации края Евгения Диева, сложности в сфере строительства лечебных учреждений возникают, в первую очередь, из-за недостаточного финансирования отрасли. «На выделенные средства невозможно построить все, что для края необходимо. Кроме того, вы сами должны вынести решение, куда будут направлены средства: на строительство одного нового здания или на поддержание в рабочем состоянии нескольких объектов», – обратился к депутатам Диев.

Он добавил, что необходимо также определиться, стоит ли заканчивать строительство заброшенных много лет назад объектов. «На практике выходит, что перепланировка, приведение к нормативам и возобновление строительства на старом объекте обходится дороже, чем начало нового строительства», – сказал он.

Депутаты приняли информацию к сведению и высказали предложение о создании сводных таблиц, которые будут содержать информацию о всех объектах сферы здравоохранения края и их состоянии, чтобы можно было определить, по каким из них необходимо вести работы в первую очередь.

Рекомендуем почитать