Главная
>
Новости
>
Юные красноярцы едут на Всемирные летние игры специальной Олимпиады

Юные красноярцы едут на Всемирные летние игры специальной Олимпиады

21 сентября 2007 19:53
0

23 сентября команда юных спортсменов из Красноярского края отправляется на Всемирные летние игры специальной Олимпиады. Красноярцы представят российскую сборную по баскетболу.

ХII Всемирные летние игры специальной Олимпиады пройдут с 28 сентября по 13 октября в столице Китайской Народной Республики. В составе сборной России 201 человек. В спортивных состязаниях примут участие свыше 10 тысяч спортсменов и тренеров, экспертов, ученых и известных гостей, а также 40 тысяч волонтеров из более чем 170 стран.

По информации пресс-службы администрации края, красноярская команда сформирована в основном на базе Минусинской специальной (коррекционной) школы – интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии. В течение 7 лет в этом образовательном учреждении работают различные спортивные кружки и секции, в которых занимается более 90 учащихся из 120 детей, обучающихся в школе. Они занимаются в секциях по баскетболу, волейболу, настольному теннису, легкой атлетике, горно-таёжному туризму, спортивному ориентированию. На счету школьников из Минусинска не только республиканские, но международные победы. В 2003 году, сборная команда школы по волейболу и настольному теннису, участвуя во Всемирных Специальных Олимпийских играх в Ирландии, заняла по волейболу 1 место, а воспитанник школы Андрей Астафьев стал трехкратным олимпийским чемпионом по настольному теннису. В 2005 году в Чехии на первенстве Европы по легкой атлетике Ирина Григорьева завоевала 1 место на дистанции 400 м и 3 место на дистанции 1500 м.

В 2006 двое воспитанников вошли в сборную России по баскетболу для участия в специальных международных соревнованиях в Италии, а сборная школы по лёгкой атлетике привезла 6 золотых медалей с республиканских соревнований из Щёлково Московской области.

Рекомендуем почитать