Главная
>
Новости
>
Библиотеки Козульки и Ермаковского станут районными интернет-центрами

Библиотеки Козульки и Ермаковского станут районными интернет-центрами

24 сентября 2007 19:36
0

В Ермаковском и Козульском районах края завершается реализация проектов централизованных библиотечных систем «Мир детства» и «Шаг в будущее»,  удостоенных гранта губернатора Красноярского края в размере 1 млн. рублей.

Проект «Мир детства» направлен на обеспечение свободного доступа детей к информации, создание условий для их творческого и интеллектуального развития.

Грантовые средства расходуются на модернизацию детской библиотеки села Ермаковское, уже приобретены пять компьютеров и оргтехника, детская мебель, развивающие игры, заключен договор на подключение к интернету.

Благодаря гранту, библиотечный фонд увеличился на 2 тысячи книг, обновляется читальный зал, скоро появятся интернет-клуб «Компьюша», литературно-эстетический центр для одаренных детей «Творчество юных сердец», а также игровые комнаты для семейного досуга.

Проект предполагает проведение клубных мероприятий для всей семьи, литературных семинаров, выставок в Галерее юного художника и других акций.

В Козульском районе, благодаря поддержке губернатора, у жителей появилась возможность оперативного получения социально-значимой информации и использования интернет-ресурсов для культурно-образовательных целей.

В две центральные библиотеки Козульки  – районную и детскую – уже поступили детские книги, специализированная отраслевая литература, а также формируется фонд электронных учебных изданий, фильмов и мультфильмов на CD-носителях.

В компьютерном зале Центральной районной библиотеки оборудовано  девять рабочих мест с возможностью выхода в интернет. На компьютерах установлены базы данных «Консультант Плюс» и «Абитуриент». Начала работу «Школа пользователя», которая даёт возможность изучить программное обеспечение предпринимателям и депутатам района, а также обучиться работе на компьютере группам детей из малообеспеченных семей.

Кроме того, за счёт гранта новой мебелью и большим телевизором оборудован зал массовых мероприятий. Как отметили в отделе  массовых коммуникаций краевого агентства  культуры, деятельность всех клубов и кружков будет направлена на повышение самооценки сельской молодежи. Доступность современных информационных технологий, по мнению организаторов, позволит ребятам достойно конкурировать с городскими ровесниками. Проект «Шаг в будущее» предусматривает создание на базе библиотеки профориентационного пункта «Школа профессий», где, кроме специальной литературы, будут доступны сведения о наличии рабочих мест в районе.

Рекомендуем почитать