Главная
>
Новости
>
Белому дому запретили сотрудничать с РФ в ядерной сфере

Белому дому запретили сотрудничать с РФ в ядерной сфере

26 сентября 2007 10:26
0

Палата представителей конгресса США приняла законопроект, ужесточающий санкции против Ирана. Теперь под эти санкции подпадает в том числе и Россия. Одним из пунктов законопроекта, за который проголосовали 397 конгрессменов, является запрет на сотрудничество в ядерной сфере со странами, которые поддерживают ядерную программу Тегерана. Очевидно, что Россия, которая занимается строительством АЭС в Бушере, подпадает под этот пункт, передает РБК.

Впрочем, основное внимание было привлечено к другим разделам законопроекта, сообщает телеканал Fox News. Речь идет о санкциях против иностранных компаний с американским капиталом, которые вкладывают средства в нефтегазовый сектор иранской экономики, а также против любых компаний, которые инвестируют более чем 20 млн долларов США в развитие Исламской Республики. Также конгрессмены постановили поручить исполнительной власти выяснить, является ли Революционная гвардия Ирана террористической организацией или организацией, которая способствует распространению оружия массового уничтожения.

Стоит отметить, что голосование в конгрессе прошло на следующий день после заявлений иранского президента о том, что его страна не имеет никакого отношения к убийству американских солдат в Ираке, что Израиль является агрессивным государством, а в Иране полностью отсутствуют сексуальные меньшинства. Все эти заявления не понравились американским законодателям.

Рекомендуем почитать