Главная
>
Новости
>
«Сибирские владыки» презентуют еще две книги об истории Красноярско-Енисейской Епархии

«Сибирские владыки» презентуют еще две книги об истории Красноярско-Енисейской Епархии

27 сентября 2007 19:46
0

2 октября в Красноярском литературном музее состоится презентация четвертой и пятой книг из серии изданий "Сибирские Владыки", выпущенных издательством "Красноярское Воскресение". В ней примут участие Архиепископ Антоний, представители администрации Красноярска, депутатского корпуса, деятели культуры и искусства, члены Попечительского совета издательского проекта "Сибирские Владыки".

Информацию для выпуска серии редакционная коллегия издательства собирала в течение трех лет. Работники издательства "Красноярское Воскресение" проводили исследовательскую работу, изучали архивы, готовили материалы. В 2005 году, накануне празднования 145-летия образования Красноярско-Енисейской Епархии, были выпущены первые три книги из серии "Сибирские Владыки".

Книга четвертая "Память" включает редкие документы и материалы по истории Русской Православной Церкви в годы революционных потрясений, в ней опубликованы документальные свидетельства поиска последнего пристанища командора Николая Резанова в Красноярске и малоизвестные страницы возрождения духовной жизни на берегах Енисея, начавшегося в 90-е годы XX столетия. На страницах пятой книги "Вера и Слово" рассказывается о возрождении духовной журналистики на берегах Енисея, о взаимодействии Русской Православной Церкви и медиа-сообщества России и зарубежья.

Отметим, что председателем оргкомитета издательского проекта "Сибирские Владыки" выступил глава Красноярска Петр Пимашков, а председателем редакционной коллегии – Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний.

Рекомендуем почитать