Главная
>
Новости
>
Горсовету Кызыла не хватает одного депутата, чтобы выбрать мэра

Горсовету Кызыла не хватает одного депутата, чтобы выбрать мэра

2 октября 2007 12:08
0

Выборы мэра столицы Тувы Кызыла, полномочия которого заканчиваются 15 октября, могут быть перенесены на неопределенный срок, потому что в городском хурале нет кворума для проведения этой процедуры, сообщил председатель хурала Юрий Ананьин. "17 сентября на внеочередной сессии Горсовета 7 депутатов из 26 ранее избранных подали заявление о сложении депутатских полномочий. Сейчас в горсовете 19 парламентариев вместо 30, положенных по Уставу города. А для голосования по кандидатуре мэра необходимо участие 20 народных избранников", - пояснил он.

По его словам, сейчас в регионе нет органа уполномоченного о принятии решения о прекращении депутатских полномочий, поэтому единственный способ узаконить сложение полномочий - через суд. "Сейчас я обратился в Верховный суд республики о прекращении полномочий по этим семи депутатам", - сказал председатель горсовета. Также, по его словам, параллельно подано заявление в ЦИК республики о признании неправомерным состава действующего депутатского корпуса Кызыла.

Полномочия мэра Кызыла заканчиваются 15 октября, по городскому Уставу глава города будет исполнять свои обязанности до тех пор, пока не выберут нового градоначальника. В соответствии с уставом муниципального образования и регламентом Кызылского городского хурала мэр будет избран простым большинством голосов от 2/3 депутатского корпуса. Потенциальному кандидату нужно набрать голоса 16 депутатов из 20 присутствующих на голосовании. Нынешний состав Горсовета Хурала Кызыла был избран в мае 2004 года. В его состав вошли 29 депутатов, по одному из них выборы были отменены судом, два человека ушли на госслужбу. В итоге до 17 сентября в парламенте Кызыла работали 26 депутатов.

Рекомендуем почитать