Главная
>
Новости
>
Краевой Дворец Труда и Согласия открывает свой первый творческий сезон

Краевой Дворец Труда и Согласия открывает свой первый творческий сезон

5 октября 2007 19:06
0

Краевой Дворец культуры в этом году начинает сезон под новым названием: теперь это культурно-социальный комплекс "Дворец Труда и Согласия". Как сообщили в краевом агентстве культуры, перемена имени Дворца культуры связана с завершением процесса реорганизации сети краевых учреждений культуры. Напомним, в рамках краевого приоритета "Культура" в 2007 году прошли реорганизацию три учреждения: Красноярская краевая филармония, Дом искусств и Краевой Дворец культуры.

В состав Дворца Труда и Согласия переведен Красноярский краевой дом культуры инвалидов по слуху. Отныне на базе Дворца проводятся репетиции театра глухого актера "Жест", театра песни "Поющие руки" и танцевального коллектива "Радуга". Теперь слабослышащие и глухие артисты имеют возможность выступать на большой сцене и повышать мастерство, наблюдая работу известных творческих коллективов Дворца.

Кроме того, специалисты бывшего Дома культуры инвалидов по слуху намерены расширять аудиторию культурных услуг, вовлекая в мероприятия и работу клубов, кружков, секций инвалидов любых категорий, а также представителей других социальных групп. Вместе с Домом культуры глухих во Дворец Труда и Согласия перекочевали 24 клуба по интересам, набор в которые теперь объявлен для всех желающих. Клубы "Ветеран", "Во саду ли, в огороде", "Ваш домашний доктор", "За здоровый образ жизни" и другие откроются в октябре. Уже действует школа по правовым вопросам "Юридическая клиника", в которой повышают правовую грамотность не только люди с ограниченными возможностями, но и ветераны, и представители национальных меньшинств, и молодёжь.

Напомним, что Краевой Дворец Труда и Согласия в 2007 году стал центром работы с национальными объединениями. На базе Дворца репетируют творческие коллективы азербайджанской, армянской, татаро-башкирской, хакасской, киргизской, чувашской, финской и других национально-культурных диаспор. Несколько раз в неделю идут занятия в Школе немецкого языка. А 14 октября здесь откроется клуб «Национальные рукоделия»: мастерицы будут учить и детей, и взрослых вышивать, вязать, плести кружево в традициях прибалтийских узоров. Кроме того, просторный Дворец Труда и Согласия стал гостеприимной площадкой для встреч национальных обществ, местом проведения национальных праздников.

Кроме известных уже коллективов "Кедровые орешки", "Чудо-вальс", "Ритмы века", цирковой студии, секции таэквондо, в открытии примут участие театр жестовой песни "Поющие руки", а также семь творческих коллективов национальных обществ: азербайджанская детская танцевальная группа "Азере", армянский танцевальный коллектив "Армения", татаро-башкирский вокально-танцевальный коллектив "Йолдыс", артисты хакасской национально-культурной автономии "Алтын Сыын", киргизские вокалисты, чувашский вокальный ансамбль "Подснежник", немецкий танцевальный коллектив "Квелли", польский ансамбль танца "Школьные годы". Впервые в истории национальных обществ их творческие коллективы выйдут на сцену вместе.

Рекомендуем почитать