Главная
>
Новости
>
В Красноярске откроется выставка классической живописи гохуа и китайского искусства каллиграфии

В Красноярске откроется выставка классической живописи гохуа и китайского искусства каллиграфии

8 октября 2007 12:59
0

17 по 22 октября в красноярском Доме художника откроется выставка классической живописи гохуа и искусства каллиграфии китайских мастеров «Мир во всем мире». В рамках выставки пройдет серия мастер-классов и встречи с художниками Китая, которые приедут на открытие и пробудут до конца выставки, сообщили в красноярской региональной организации Союза художников России.

В 2007 году в Год Китая в России красноярская выставка состоится благодаря многолетнему сотрудничеству красноярской региональной организации Союза художников и Музея русского искусства Харбина (Китай). Решение о проведении выставки в России было озвучено президентом Российской Федерации Владимиром Путиным во время посещения им храма монастыря Шаолинь в 2006 году, Года России в Китае. «Это лучший проект о представлении изобразительного восточного искусства в России в нынешнем году», – прокомментировал член правления красноярской региональной организации Союз художников России Сергей Форостовский.

Проект существует уже более 10 лет при поддержке ООН и министерства культуры КНР. Его цели – культурный обмен, укрепление дружбы и сотрудничества. Он появился в древней столице Китая Чжэнчжоу, которой более 3600 лет. Традиционно выставки проходят в столицах государств и экспонировались в Сеуле, Сангане, Сиднее, Сан-Франциско, Нью-Йорке, дважды в Париже, Куала-Лумпуре, Нидерландах, Токио, Каире. По окончании каждой выставки традиционно выходят альбомы: всего за десять лет выпущено 22 альбома, которые распространяются на пяти континентах. Отметим, в прошлом году выставка в Египте получила награду ООН за укрепление дружбы и сотрудничества. На торжественной церемонии выступили государственные деятели более 30 стран. Проект был поддержан китайским дипломатическим корпусом и СМИ.

Рекомендуем почитать