Главная
>
Новости
>
Заказчиков строительства центра «Планета» в Красноярске обвинили в незаконном применении запатентованных технологий

Заказчиков строительства центра «Планета» в Красноярске обвинили в незаконном применении запатентованных технологий

8 октября 2007 19:14
0

ООО Юридическая компания «Консалтинг и технологии» (ООО ЮК «Кит») обратилось с иском к ЗАО «РосЕвроДевелопмент – Красноярск» о взыскании убытков, причиненных ему незаконным использованием запатентованного изобретения, сообщает пресс-служба Арбитражного суда.

Как следует из искового заявления, ООО ЮК «Кит» является патентообладателем на изобретение «Способ возведения буронабивной сваи-инъектора». Вместе с тем ЗАО «РосЕвроДевелопмент – Красноярск» на объекте строительства торгово-досугового центра «Планета» в Советском районе применило запатентованную технологию производства буронабивных свай-инъекторов без разрешения патентообладателя, чем, как считает истец, нарушило охраняемые законом права патентообладателя.

Между тем, по мнению ЗАО «РосЕвроДевелопмент–Красноярск», иск предъявлен к ненадлежащему ответчику, поскольку в соответствии с заключенным между ответчиком (Заказчик) и ООО «Монолитстрой» (Подрядчик) договором подряда свайное основание выполняло последнее. В соответствии с условиями договора подрядчик принял на себя обязательство собственными силами выполнить разработку проекта и устройство свайного основания.

Следует уточнить, что в материалы дела поступил отзыв ОАО «Красноярский ПромстройНИИпроект», привлеченного к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, в котором указано, что при проектировании торгово-досугового комплекса им в состав документации была включена технология устройства буро-набивных свай по патенту на изобретение «Способ возведения буронабивной сваи-инъектора», о чем было сообщено заказчику.

Слушание по настоящему делу назначено на 9 октября.

Рекомендуем почитать