Главная
>
Новости
>
В Госдуму собрались баллотироваться почти 6 тысяч человек

В Госдуму собрались баллотироваться почти 6 тысяч человек

9 октября 2007 14:45
0

Представленные в ЦИК избирательные списки 14 политических партий, заявивших о самостоятельном участии в предстоящих парламентских выборах, в общей сложности насчитывают почти шесть тысяч кандидатов. Об этом заявил глава ЦИК Владимир Чуров.

Согласно Конституции, в Госдуму должно быть избрано 450 депутатов. По его словам, наибольшее количество кандидатов - 600 человек - внесены в список "Единой России", а наименьшее - 266 человек - выдвинуто "Гражданской силой". На втором месте - 578 человек - Демократическая партия России; на третьем - 556 кандидатов - "Справедливая Россия"; на четвертом - 515 кандидатов - КПРФ. Далее идут Аграрная партия - 477 кандидатов, "Народный союз" - 470 кандидатов, "Патриоты России" - 448, ЛДПР - 360, "Яблоко" и Партия мира и единства - по 342 кандидата, СПС - 302, "Зеленые" - 272, Партия социальной справедливости - 264 кандидата.

Как отметил Чуров, указанные цифры не окончательные и не означают, что именно такое число кандидатов примет в дальнейшем участие в выборах, поскольку у партий, по закону, есть право исключать людей из своего избирательного списка до момента подачи документов на регистрацию. Такое же право предоставлено и ЦИКу на этапе регистрации списков. Чуров также сообщил, что в ходе первого этапа предвыборной кампании свое право на самовыдвижение реализовали 68 граждан РФ, из них 19 были включены в федеральные списки партий. В соответствии с утвержденным ЦИКом календарным планом избирательной кампании, 5 октября закончился срок сдачи партиями в ЦИК своих списков для заверения.  Тем самым завершается первый этап избирательной кампании, который, по словам Чурова, "прошел без существенных замечаний".

До 17 октября партии должны представить в ЦИК документы для регистрации своих списков, а до 28 октября ЦИК должен завершить процедуру регистрации. После 28 октября будет проведена жеребьевка по определению места партий в бюллетене для голосования и распределении бесплатного эфирного времени. Следующим этапом избирательной кампании станет публикация партиями в СМИ своих предвыборных программ - они должны это сделать не позднее 11 ноября.

Рекомендуем почитать