Главная
>
Новости
>
15 октября впервые будет отмечаться День работников культуры Красноярского края

15 октября впервые будет отмечаться День работников культуры Красноярского края

9 октября 2007 16:35
0

15 октября впервые в истории красноярской культуры её работники отметят свой профессиональный праздник, учрежденный краевым Законом «О культуре», вступившим в силу в июне 2007 года. В учреждениях культуры и искусства объединенного Красноярского края в настоящее время работают 24 тысячи человек. Как сообщили в краевом агентстве культуры, день во всех территориях края начнется с акций благодарения: в городах, райцентрах, деревнях и селах будут поминать коллег, отдавших делу культуры свою энергию и вдохновение. В Красноярске будет отслужен молебен в часовне кладбища Бадалык, а затем представители краевых учреждений культуры возложат цветы на могилы известных деятелей.

Во второй половине дня в крае пройдут праздничные мероприятия – балы, торжественные вечера. Работников культуры – представителей всех территорий края и краевых учреждений культуры – примет в этот день краевой Дворец труда и согласия, где на праздничном балу их будут чествовать Аполлон и многочисленные музы.

Профессиональный праздник работников культуры Красноярского края 15 октября 2007 года будет отмечаться в первый и последний раз, поскольку  указом Президента России Владимира Путина от 28 августа 2007 года учрежден общероссийский День работника культуры, который будет отмечаться 25 марта. И в 2008 году в этот день Россия впервые официально будет чествовать тех, чьим трудом создается и сохраняется творческий и культурный потенциал страны, отметили в краевом агентстве культуры.

Рекомендуем почитать