Главная
>
Новости
>
Депутаты Заксобрания недовольны работой краевого агентства сельского хозяйства

Депутаты Заксобрания недовольны работой краевого агентства сельского хозяйства

9 октября 2007 17:50
0

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края признали малоэффективной работу краевого агентства сельского хозяйства. Поводом стали результаты проверки деятельности агентства в 2006 году. С итогами проверки 9 октября депутатов на заседании комитета по делам села и агропромышленной политике ознакомили аудиторы Счетной палаты края.

В заключении экспертов говорится, что проверкой установлен ряд нарушений при проведении конкурсных торгов и организации работы сотрудников агентства. Однако среди случаев нецелевого расходования бюджетных средств был отмечен только один: агентство премировало лучшего сельского механизатора автомобилем и сверх того предоставило ему сумму в 44,3 тыс. рублей, необходимую для уплаты налога, взимаемого в таких случаях. По оценке аудиторов, агентство израсходовало деньги нецелевым образом. Также было отмечено, что на содержание аппарата агентства, состоящего из 72 человек, в 2006 году было направлено 30 млн. 932 тыс. руб. Серьезная часть этих средств ушла на организацию командировок сотрудников.

Депутаты выразили свое неудовольствие деятельностью агентства и даже подняли вопрос о необходимости его существования. Особенно возмутило народных избранников заявление аудиторов о том, что никаких четких критериев для оценки качества деятельности агентства в 2006 году нет, поскольку оно фактически не отвечает за количество произведенной в регионе сельхозпродукции. В результате продолжительной дискуссии депутаты пришли к выводу, что чиновникам необходимо «проявить революционную решимость» и прислушаться к выводам Счетной палаты. Кроме того, отдельное обращение от имени депутатов будет направлено в Совет администрации края – парламентарии намерены призвать исполнительную власть региона выработать систему критериев эффективности деятельности агентства сельского хозяйства.

Рекомендуем почитать