Главная
>
Новости
>
Для пенсионеров Красноярского края будет учреждена дополнительная пенсия

Для пенсионеров Красноярского края будет учреждена дополнительная пенсия

10 октября 2007 15:58
0

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин предложил учредить краевую пенсию. В ходе доклада «Об основных направлениях социально-экономического развития Красноярского края на 2008-2010 годы» Хлопонин отметил, что материальное положение многих пенсионеров остается трудным, особенно в связи с ростом цен. Поэтому он дал распоряжение департаменту финансов предусмотреть в корректировке бюджета единовременную выплату по 500 рублей всем пенсионерам, проживающем в Красноярском крае. Выплаты более 700 тысячам человек будут произведены в течение ноября 2007 года.

С 2008 года все пенсионеры – ветераны, а также пенсионеры, не имеющие на настоящий момент льготного статуса, получат право покупать необходимые лекарства по рецептам лечащих врачей с 50%-й скидкой. «Сейчас треть краевых пенсионеров – более 250 тысяч человек – такого права не имеют. Среди них десятки тысяч ветеранов, тех, кто проработал в крае по 35 – 40 лет. Действующий закон о ветеранах не предусматривает такой льготы», – отметил губернатор.

С 2008 года в Красноярском крае будет установлена ежемесячная денежная выплата в размере 100 рублей для всех ветеранов труда, тружеников тыла, жертв политических репрессий и пенсионеров, не имеющих льготного статуса. «Фактически речь идет о дополнительной «Красноярской пенсии» для краевых пенсионеров. В результате мы создаем систему дополняющих друг друга мер по поддержке пенсионеров: единовременная компенсация, льгота по лекарствам, постоянная ежемесячная дополнительная выплата», – подытожил губернатор. Всего на эти цели предполагается затратить более 1 млрд. рублей.

Рекомендуем почитать