Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае появится 20 базовых центров профобразования

В Красноярском крае появится 20 базовых центров профобразования

10 октября 2007 19:31
0

В Красноярском крае будет создано 20 базовых центров профессионального образования. В ходе доклада «Об основных направлениях социально-экономического развития Красноярского края на 2008-2010 годы» Хлопонин отметил, что для реализации инвестпроектов в течение 5 лет понадобится дополнительно свыше 50 тысяч рабочих и инженеров. «Если мы не восполним эту потребность красноярскими кадрами, компании привезут работников из других регионов», – заявил губернатор.

Чтобы избежать этого, необходима срочная модернизация системы профессионального образования и подготовки кадров. В течение трех лет на эти цели планируется затратить свыше 600 миллионов рублей.

В Красноярском крае предлагается открыть 20 базовых центров профессионального образования. Они будут готовить специалистов по наиболее эффективным методикам, располагать необходимым оснащением для быстрой перенастройки учебных программам в зависимости от потребностей рынка.

По его словам, центры будут размещаться там, где есть точки роста и наибольшая потребность в кадрах. В Ачинске откроется центр по нефтепереработке, в Лесосибирске –  по лесопереработке, в Емельяново – по дорожному строительству, а в Сосновоборске – по машиностроению.

«Каждого специалиста, в подготовку которого мы вкладываем немалые средства, должно ждать рабочее место в соответствии с его квалификацией и специальностью», – добавил губернатор.

Рекомендуем почитать