Главная
>
Новости
>
Тува отметила очередную годовщину вхождения в состав России проверкой грамотности

Тува отметила очередную годовщину вхождения в состав России проверкой грамотности

12 октября 2007 14:13
0

Сегодня, в день 63-й годовщины вхождения Тувы в состав России, в республике стартовала акция "Народный диктант", посвященная Году русского языка. За парты сели школьники, студенты и взрослые. Диктант "по Константину Ушинскому" писали студенты филологического факультета Тувинского госуниверситета. В Сукпакской средней школе собралось более 60 желающих проверить свою грамотность жителей поселка в возрасте от 18 до 70 лет, для диктанта был выбран рассказ Сергея Баира "Журавли над Кызылом", сообщает официальный сайт республиканского правительства.

В числе участвовавших в республиканском диктанте представители самых разных профессий - от дворников и безработных до юристов и инженеров. Отметила начало акции коллективным диктантом по тексту Виктора Астафьева кызылская телекомпания "Новый век". В нем приняли участие операторы, корреспонденты, монтажеры, выпускающие и руководство компании.

Акция "Народный диктант" продлится до 11 ноября. 11 октября 1944 года на заседании Президиума Верховного Совета СССР, проходившего под председательством всесоюзного старосты Михаила Калинина, было принято решение о принятии Тувинской Народной Республики в состав Союза Советских Социалистических республик. Для подписания международного Договора в Москве в течение месяца работала официальная делегация, в составе генерального секретаря тувинской народно-революционной партии Салчака Тока и председателя Совета министров ТНР Александра Чимба. Тува стала автономной областью в составе РСФСР, а 17 лет спустя трансформировалась в автономную республику.

Рекомендуем почитать