Главная
>
Новости
>
Андрей Гнездилов: «В Красноярском крае реформа, связанная с вступлением в силу нового Лесного кодекса, идёт в нормальном режиме»

Андрей Гнездилов: «В Красноярском крае реформа, связанная с вступлением в силу нового Лесного кодекса, идёт в нормальном режиме»

15 октября 2007 12:23
1

В Санкт-Петербурге завершился IX Международный Лесной Форум. Он собрал представителей лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса из всех регионов России и 37 стран мира. Делегацию Красноярского края возглавил заместитель губернатора края Андрей Гнездилов. «Делегация самого лесного региона России была и самой многочисленной – более 15 человек, – сообщил по окончании форума замгубернатора. – Очень важно, что в её состав вошли депутаты Законодательного Собрания края, руководители лесхозов, предприятий края, специалисты агентства лесной отрасли, что позволило всем заинтересованным сторонам обменяться мнениями и информацией с коллегами из других регионов».

10 октября на пленарном заседании «Стратегическое видение и сценарии долгосрочного развития лесного комплекса России до 2015 года: национальный и международный аспекты» под председательством руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Минприроды Валерия Рощупкина Гнездилов сделал доклад на тему «Стимулы, механизмы и принципы эффективного управления лесной инфраструктурой», в котором одной из главных проблем, тормозящих развитие отрасли, назвал слабое развитие лесодорожной инфраструктуры. «Сегодня на территории Богучанского и Кежемского районов, наиболее перспективных для освоения, на одну тысячу гектаров приходится всего 350 метров дорог, – сообщил он, – Для примера скажу, что в среднем по Сибири этот показатель – 1,1 км, по России – 1,2 км, а в Швеции – 40 км. Для нас такая ситуация выливается в то, что экономически доступный объём древесины сегодня составляет 24 млн. кубометров, то есть 36,1% от расчетной лесосеки».

Для решения этой проблемы в ведомственной целевой программе, утвержденной распоряжением губернатора края, запланировано строительство более тысячи километров дорог на территории Богучанского, Кежемского, Мотыгинского районов и Эвенкийского муниципального района. Строительство этих дорог планируется осуществить с привлечением средств краевого и федерального бюджетов, а также средств инвесторов. Кроме того, в своём докладе Гнездилов отчитался перед Рощупкиным о результатах работы отрасли за первое полугодие 2007 года: на территории Красноярского края произведено более 1 млн. кубометров пиломатериалов, что на 119% больше, чем за аналогичный период 2006 года. Объём произведенной лесопромышленной продукции в текущем году в целом значительно возрос. Так, с начала года было произведено 28,3 млн. условных кубометров ДВП (рост составил 109 %), бумаги – 20,5 тыс. тонн (рост составил 106 %), картона – 50,1 тыс. тонн (рост составил 24 %).

Наибольшее внимание в 2007 году уделяется проблеме лесовосстановления: по итогам первого полугодия было создано 9,9 тыс. гектаров лесных культур, что на 14,3 % больше чем за первое полугодие 2006 года, проведены меры содействия естественному возобновлению леса на площади 11,7 тыс. гектаров, (рост составил 26,3 %), заготовлено 3,2 тонн лесных семян (рост – 25,5 %). Площадь лесных земель, пройденных пожаром, в 2007 году сократилась по сравнению с прошлым годом в 15 раз. «Одним словом, – подытожил Гнездилов на пленарном заседании – лесная отрасль и хозяйство Красноярского края работают и развиваются достаточно активно, а реформа, связанная с вступлением в силу нового Лесного кодекса, идёт в нормальном режиме».

Рекомендуем почитать