Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае впервые празднуют День работника культуры

В Красноярском крае впервые празднуют День работника культуры

15 октября 2007 12:44
0

В Красноярском крае 15 октября впервые отмечается День работника культуры. Как сообщили в пресс-службе краевого агентства культуры, во всех районах края день начался с акций благодарения: в городах, райцентрах, деревнях и селах будут поминать коллег, отдавших делу культуры свою энергию и вдохновение. В Красноярске в часовне кладбища Бадалык проходит молебен. После этого представители краевых учреждений культуры возложат цветы на могилы известных деятелей. Во второй половине дня в крае пройдут праздничные мероприятия – балы и торжественные вечера. Работников культуры – представителей всех территорий края и краевых учреждений культуры – примет краевой Дворец труда и согласия.

Напомним, праздник учрежден краевым Законом «О культуре», вступившим в силу в июне 2007 года. Он будет отмечаться в первый и последний раз, поскольку указом Президента России Владимира Путина от 28 августа 2007 года учрежден общероссийский День работника культуры, который будет отмечаться 25 марта. Накануне праздника, 10 октября, губернатор края Александр Хлопонин в своем ежегодном докладе «Об основных направлениях социально – экономической стратегии Красноярского края на 2008-2010 годы» особо подчеркнул значение культуры как важнейшей сферы жизни нашего края. «Учреждения культуры – самые массовые учреждения в крае. Сегодня они нуждаются в серьёзной перестройке работы и модернизации. Ключевой вопрос перестройки – кадры», отметил губернатор, поручив краевому агентству культуры в сотрудничестве с депутатами Заксобрания разработать и представить на утверждение до конца 2007 года программу стимулирования кадров отрасли.

11 октября в Красноярском культурно-историческом музейном комплексе состоялась первая рабочая встреча представителей агентства, руководителей краевых учреждений культуры и профсоюзных лидеров, посвященная выработке общих принципов стимулирования и поощрения работников отрасли. Сформированы малые рабочие группы, которые постараются учесть специфику трудовой занятости в учреждениях разного типа – клубах, музеях, библиотеках, театрально-зрелищных учреждениях, а также в творческих коллективах, и подготовят свои предложения к 22 октября.

Отметим, что всего в учреждениях культуры и искусства Красноярского края в настоящее время работают 24 тысячи человек.

Рекомендуем почитать