Главная
>
Новости
>
Уярское отделение ЛДПР собирается поменять систему формирования районного Совета депутатов

Уярское отделение ЛДПР собирается поменять систему формирования районного Совета депутатов

15 октября 2007 19:41
0

Уярское местное отделение ЛДПР намерено изменить систему формирования  Уярского районного Совета депутатов.

16 октября координатор местного отделения ЛДПР  Денис Притуляк выступит по данному вопросу на публичных слушаниях в райсовете. «Уярское отделение намерено внести предложение об изменении типа избирательной системы депутатов райсовета, - пояснил Притуляк. – Мы предлагаем проводить выборы на основе смешанной пропорционально-мажоритарной системы. При этом половина депутатов представительного органа избирается на основе мажоритарной системы по одномандатным округам, образуемым на всей территории района на основе единой нормы представительства, а вторая половина депутатов – на основе пропорциональной системы представительства по единому общерайонному избирательному округу».

В настоящее время в районном Совете работают 18 депутатов. Все они избраны по мажоритарной системе. «Мы считаем необходимым проводить выборы по партийным спискам, аналогично выборам в Госдуму РФ. Это повысит ответственность депутатов, увеличит их возможности, а также повысит роль местных отделений партий», - отметил координатор. 

Как сообщает пресс-служба ЛДПР, предложение о внесении данных изменений в устав района уярское отделение вносит на основании федерального закона «О политических партиях» и краевого закона «О выборах в органы местного самоуправления в Красноярском крае».

Рекомендуем почитать