Главная
>
Новости
>
В Свердловской области взбунтовались заключенные колонии

В Свердловской области взбунтовались заключенные колонии

17 октября 2007 10:21
0

В воспитательной колонии для несовершеннолетних N2 Кировограда Свердловской области произошли беспорядки. В результате пострадали 13 человек - 6 работников колонии и 7 заключенных. У всех пострадавших телесные травмы. Территория колонии полностью оцеплена, в Кировград прибывают дополнительные силы спецназа и внутренних войск. По информации представителей Федеральной службы исполнения наказаний по Свердловской обл., ситуация в колонии находится под контролем, зачинщики беспорядков задержаны. Как сообщает РБК со ссылкой на данные ФСИН, оружие для наведения порядка не применялось.

Заключенные в ходе беспорядков подожгли старое здание штаба. К настоящему времени пожар ликвидирован. Сейчас на территории колонии работает следственная группа, которой предстоит выяснить, по какой причине начались беспорядки. Всего в колонии содержатся 470 человек.

Последний раз серьезное ЧП в российской тюрьме произошло в августе: тогда в результате массовой драки в колонии строгого режима №6 в Якутии был убит один заключенный, девять серьезно пострадали. Причиной беспорядков стала ссора между двумя зеками, переросшая в массовую драку. По официальной информации, происшествие не было связано с действиями администрации колонии.

Всего в России в местах лишения свободы находятся 889 тыс. человек; в 2006 году их было порядка 800 тыс., а годом ранее – около 700 тыс. По статистике ФСИН РФ, число россиян, находящихся сейчас в пенитенциарных учреждениях практически сравнялось с числом заключенных в СССР в 1980-е гг.

Рекомендуем почитать