Главная
>
Новости
>
В Канском районе края начались рейсы «Библиотечного экспресса»

В Канском районе края начались рейсы «Библиотечного экспресса»

17 октября 2007 18:16
0

В Канском районе края на средства губернаторского гранта началась реализация проекта «Библиотечный экспресс: от центра до окраин». Проект предусматривает доставку библиотечно-информационных услуг населению отдаленных и малонаселенных пунктов Канского района.

Как сообщили в отделе массовых коммуникаций агентства  культуры администрации Красноярского края, с этой целью на средства гранта был оснащен «библиобус» - автомобиль ГАЗ-27057, переоборудованный в мобильную библиотеку. В нём есть всё необходимое: полки с книгами, читательский стол, ноутбук, принтер, копировальный аппарат. Благодаря специальному подъемнику, услуги библиобуса доступны и для инвалидов и престарелых.

На территории Канского района жители 24 населённых пунктов не имеют возможности посещать библиотеку, и именно туда отправится библиобус. Выездная библиотека – традиционный способ доставки книг читателям, однако дальние путешествия по району долгое время были невозможны на старом библиотечном автомобиле, отмечают в краевом агентстве культуры. А новый микроавтобус, приобретенный благодаря губернаторскому гранту, позволил принимать участие в проекте не только  библиотекарям, но и консультантам в области социальной защиты и юриспруденции, а также медицинским работникам.

С начала осени уже состоялось 11 выездов библиотечной бригады. На полках мобильной библиотеки – художественная, детская, методическая литература, энциклопедии, книги по правовым вопросам. В каждой поездке более 50 книг выдается читателям на руки, сроком на месяц – до следующего визита библиобуса. Кроме того, читателям предлагается большой выбор книг на электронных носителях.

Мероприятия «библио-экспресса» – книжные выставки, лекции и консультации специалистов, Дни информации, беседы с детьми – как правило, проводятся в сельских клубах, а если не находится подходящего помещения, то центром событий под открытым небом становится сам библиобус.

В декабре участники проекта проведут утренники для детей и зимние конкурсы для всех желающих.

Рекомендуем почитать