Главная
>
Новости
>
Законопроект о переселении из зоны затопления Богучанской ГЭС вынесен на второе чтение

Законопроект о переселении из зоны затопления Богучанской ГЭС вынесен на второе чтение

18 октября 2007 14:29
2

Законопроект о переселении из зоны затопления Богучанской ГЭС вынесен на второе чтение Заксобрания Красноярского края. Рассмотрение законопроекта состоялось 18 октября на заседании комитета по природным ресурсам Законодательного собрания. Как отметил председатель комитета Виктор Зубарев, после того, как депутаты взяли законопроект на доработку после первого чтения, он был изменён кардинально. Прежним остались только названия и адреса переселенцев.

Депутаты прописали в законопроекте «Об условиях и порядке предоставления жилых помещений гражданам, подлежащим переселению из зоны затопления Богучанской ГЭС» порядок финансирования переселения граждан и перевоза багажа. По словам депутата Александра Симановского, «при рассмотрении законопроекта в первом чтении выяснилась основная проблема – по закону нам нельзя переселять граждан, которые не имеют права собственности на жильё». По его данным, у 70% переселенцев права собственности не зарегистрировано. Депутаты установили в законопроекте норму, по которой квартиры в собственность будут предоставляться только людям, имеющим документы на жильё. Для переселенцев, живущих в самострое, по словам Симановского, решением проблемы станет ускоренная регистрация прав собственности на жильё. Переселенцам, живущим в ведомственном жилье, не подлежащем регистрации, будут выделяться квартиры на условиях социального найма, которые они смогут в последующем приватизировать.

Законопроект предусматривает переселение только с согласия собственников жилья. «Для тех жителей, которые откажутся переселяться из зоны затопления, будет применена следующая норма: после проведения кадастровой оценки из земли жители получат компенсацию по её рыночной стоимости, а затем с помощью службы судебных приставов дома будут снесены», – сообщил Симановский. В целом из зоны затопления БоГЭС будет переселено 4,3 тысячи человек.

Рекомендуем почитать