Главная
>
Новости
>
Красноярскстат потребовал лишить лицензий торговцев алкоголем, не предоставляющих отчеты

Красноярскстат потребовал лишить лицензий торговцев алкоголем, не предоставляющих отчеты

18 октября 2007 19:57
0

98 компаний, торгующих алкогольными напитками, не предоставили в Красноярскстат необходимые сведения об объемах розничных продаж. В их числе торговая компания «Ленком», торговый дом «Братский», торговый дом «Вино-град», находящиеся в Красноярске, около 40 предприятий в Норильске – «Жемчужина Заполярья», кампании «Север-Юг», «Пальмира» и другие. Не предоставили сведения 10 организаций в Ачинске, и по 3 организации в Нижнеингашском, Енисейском и Богучанском районах, сообщили 18 октября ИА KNews в ведомстве.

В соответствии с Федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» юридические лица, имеющие лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, ежегодно обязаны представлять в территориальные органы государственной статистики сведения об объеме розничной продажи алкогольной продукции. В итоге Красноярскстат принял решение ужесточить меры по отношению к организациям-должникам. Главам муниципальных образований и районов отправлены письма с требованием навести порядок в территориях. 

В связи с тем, что на местах этим вопросам уделяют мало внимания, уровень смертности от отравления сурогатными спиртными напитками в нашем крае более чем в 1,5 раза превышает среднероссийский показатель, отметили статистики. В 2006 году зарегистрировано около 1000 смертей от случайного отравления алкоголем. В 2006 году под диспансерное наблюдение с впервые установленным диагнозом алкоголизма и алкогольного психоза взято 69 подростков и 3 детей в возрасте до 14 лет. Кроме того, высок уровень смертности по причине хронического алкоголизма, алкогольной болезни печени и дегенерации нервной системы, вызванной алкоголем.

Красноярскстат передал список организаций-должников в лицензирующий орган и потребовал лишить лицензии тех юридических лиц, которые имеют задолженность по статистической отчетности. Кроме этого, подготовлено письмо в прокуратуру Красноярского края с просьбой принять соответствующие меры и провести проверки на данных предприятиях.

Рекомендуем почитать