Главная
>
Новости
>
Суд признал за религиозной общиной право собственности на самовольно возведенное в Красноярске здание

Суд признал за религиозной общиной право собственности на самовольно возведенное в Красноярске здание

19 октября 2007 16:53
1

17 октября арбитражный суд Красноярского края признал за религиозной организацией право собственности на самовольно возведенное в Красноярске строение по ул. Диксона.

Как сообщила пресс-служба суда, из материалов дела следует, что в июне 1992 года «Община Кларетинов-Сыновей Непорочного Сердца Пресвятой Девы Марии» по договору купли-продажи приобрела жилой дом, расположенный по адресу ул. Диксона, 27. Постановлением администрации Красноярска в 1996 году «кларетинам» земельный участок, на котором располагался дом, был предоставлен в аренду сроком на 10 лет. В 2000 году за счет собственных средств община без оформления соответствующих документов произвела реконструкцию жилого дома, в результате чего общая и жилая площадь значительно увеличились. Управление архитектуры администрации Красноярска и региональное управление Роспотребнадзора посчитали возможным сохранение самовольно возведенного строения.

Община обратилась в суд с иском к мэрии о признании права собственности на строение – одноэтажный дом с мансардой. Однако мэрия иск не признала, приведя следующие доводы: у истца отсутствуют права пожизненного пользования земельным участком, а договор об аренде не является основанием для признания самостроя законным. Суд отклонил доводы чиновников, посчитав, что в момент приобретения жилого дома религиозная организация получила права на пользование земельным участком, на котором расположено строение.

Рекомендуем почитать