Главная
>
Новости
>
Власти рассчитывают увеличить собираемость транспортного налога с физлиц

Власти рассчитывают увеличить собираемость транспортного налога с физлиц

19 октября 2007 17:13
5

Законодательное собрание Красноярского края рассматривает законопроект о транспортном налоге. 19 октября новый краевой законопроект обсуждался на заседании комитета по бюджету и налоговой политике.

Законопроект разработан для формирования единого налогового пространства на территории единого края. В нём будут сохранены льготы по налогу для граждан, нуждающихся в мерах социальной поддержки, для организаций, занимающихся народным промыслом, ветеранов, инвалидов, пенсионеров. Однако, исключены льготные ставки для воинских автоколонн, поскольку их содержание является обязанностью федерации.

Доход по налогу на транспорт в 2008 году в краевой бюджет поступит в размере 929 млн. рублей. Выпадающие доходы в связи с установленными льготами – 97 млн. рублей. За автомобили мощностью до 100 лошадиных сил установлен налог 6 рублей на каждую лошадиную силу, для машин до 150 лошадиных сил – 18 рублей, до 200 – 36 рублей, до 250 – 63,5 рублей и свыше 250 – 127 рублей. Владельцы снегоходов мощностью свыше 50 лошадиных сил заплатят 50 рублей за каждую лошадиную силу, катеров свыше 100 лошадиных сил – 100 рублей, гидроциклов свыше 100 лошадиных сил – 250 рублей. Для владельцев подобной техники меньшей мощностью налоговые ставки устанавливаются на порядок ниже. Для самолётов и вертолётов налог составляет 125 рублей за каждую лошадиную силу. Освобождены от транспортного налога ветераны и инвалиды ВОВ, герои СССР и РФ, чернобыльцы.

По данным заместителя губернатора Михаила Котюкова, собираемость транспортного налога с физических лиц в Красноярском крае составляет 86%, но в 2008 году ожидается увеличение до 95%. Заместитель начальника экспертно-правового управления Законодательного собрания края Татьяна Миндеева выразила мнение, что ставки по транспортному налогу в крае завышены. «Закон позволяет нам устанавливать дифференцированные ставки в зависимости от возраста автомобиля, сезонности, мы думаем не о людях, а о поступлениях в бюджет», – отметила она. Депутаты отметили, что такой ход мысли интересен и может обсуждаться.

Законопроект вынесен на первое чтение сессии Законодательного собрания.

Рекомендуем почитать