Главная
>
Новости
>
Воспитатели из сибирских колоний обсудят в Красноярске инновационные подходы к реабилитации несовершеннолетних

Воспитатели из сибирских колоний обсудят в Красноярске инновационные подходы к реабилитации несовершеннолетних

19 октября 2007 18:00
0

20-21 октября на базе красноярской ИК-17 и Канской воспитательной колонии состоится межрегиональный семинар-совещание «Инновационные подходы к реабилитации несовершеннолетних в воспитательных колониях России», сообщили в пресс-службе ГУФСИН по Красноярскому краю.

В нем примут участие руководители воспитательных служб Казанской, Нерчинской, Новотроицкой, Абаканской, Ангарской и Канской воспитательных колоний, руководители и специалисты общественных правозащитных организаций Татарстана, Марий Эл, Хакасии, Иркутской, Читинской областей и Красноярского края. Основная задача семинара: продемонстрировать на примере пенитенциарных учреждений Красноярского края инновационные подходы к работе с несовершеннолетними осужденными, помогающие воспитанникам более эффективно пройти процесс социальной адаптации после освобождения.

По мнению организаторов семинара, примером успешного внедрения новых методик в воспитательную работу с несовершеннолетними может служить экспериментальный социально-правовой проект «Шаг навстречу», реализуемый в Канской воспитательной колонии с 2003 года. С начала проекта через программы выездных социально-психологических тренингов прошли свыше 400 воспитанников КВК. После освобождения повторно совершили преступления лишь девять из них, это составляет примерно 3% рецидива при общем показателе по стране 35-40% рецидивной преступности несовершеннолетних, освободившихся из мест лишения свободы. В рамках семинара-совещания в Красноярске пройдет социально-психологической тренинг «Реализуй себя», в котором примут участие 7 воспитанников Канской ВК. Таким образом, прибывшие из других регионов представители воспитательных колоний и правозащитных организаций смогут на практике познакомиться с работой проекта «Шаг навстречу» и оценить возможность использования подобных методик в своей работе с несовершеннолетними.

Рекомендуем почитать