Главная
>
Новости
>
Краеведческий музей едет на гастроли

Краеведческий музей едет на гастроли

19 октября 2007 19:28
0

В Красноярском краевом краеведческом музее на средства гранта губернатора реализуется проект «Museum.ru. Мобильный краеведческий музей». По информации Красноярского краеведческого музея, проект предполагает предоставление музейных выставок, проведение мастер-классов, семинаров по музееведению и новым музейным технологиям для сотрудников муниципальных, общественных, школьных и ведомственных музеев в районах Красноярского края, а также методические семинары для учителей общеобразовательных школ по регионально-национальному учебному компоненту.

Для передвижного краевого музея на средства гранта был приобретён автобус КАВЗ-324410. «25% сельского населения края проживает на территории, не имеющей государственных учреждений культуры музейного типа. Местное музейное сообщество не владеет новыми музейными технологиями и исследовательскими краеведческими методиками музееведения. Именно в эти населённые пункты планируется отправить передвижной краеведческий музей», – отметили работники учреждения.

Другая часть средств из губернаторского гранта была потрачена на комплектование фондов музея. Поэтому летом 2007 года музеем было организовано несколько историко-бытовых экспедиций, в том числе в Богучанский, Туруханский, Емельяновский районы Красноярского края, где были приобретены несколько экспонатов по советскому периоду.

Рекомендуем почитать