Главная
>
Новости
>
Житель Красноярского края осужден на 18 лет за убийство, совершенное в 2002 году на Сахалине

Житель Красноярского края осужден на 18 лет за убийство, совершенное в 2002 году на Сахалине

22 октября 2007 13:27
0

Определением коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ вступил в законную силу приговор Сахалинского областного суда в отношении 28-летнего Дениса Суркова, который признан виновным в изнасиловании и умышленном убийстве девушки и осужден к 18 годам колонии строгого режима. Об этом сообщает сахалинский портал SAKH.COM.

9 апреля 2002 года на 717-м километре автодороги Южно-Сахалинск - Оха, примерно в 20 километрах от села Вал, под снегом на обочине дороги был обнаружен труп 21-летней девушки с множественными ножевыми ранениями. Было установлено, что девушку перед смертью изнасиловали. В тот же день прокуратурой Ногликского района было возбуждено уголовное дело, но "по горячим следам" преступника установить не удалось.

В конце 2005 года было установлено, что к совершению преступления причастен житель Вала Сурков, который на тот момент проживал в поселке Большая Ирба Курагинского района Красноярского края. Работая вахтовым методом в таежных артелях, он редко появлялся дома. В декабре 2006 года появилась информация о том, что подозреваемый направляется домой, в Красноярский край. Проводя наружное наблюдение за ним силами милиции Красноярского края, прокуратура Сахалинской области в конце декабря 2006 года возобновила предварительное следствие по уголовному делу. 20 декабря Сурков был задержан, ему предъявили обвинение и этапировали на Сахалин. Следователь провёл большой объём следственных действий, проведя сложнейшие генетические экспертизы по уголовному делу, сформировал при этом доказательственную базу, подтверждающую виновность подследственного.

В судебном заседании подсудимый не признавал вину, настаивал на своей непричастности, поскольку понимал, что совершенные им в условиях неочевидности преступления представляют сложность в доказывании. Коллегия по уголовным делам Верховного суда доводы осужденного, обжаловавшего приговор, признала несостоятельными, сообщает пресс-служба прокуратуры Сахалинской области.

Рекомендуем почитать