Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае впервые в России появится комплексный закон о соцгарантиях северянам

В Красноярском крае впервые в России появится комплексный закон о соцгарантиях северянам

23 октября 2007 10:35
0

Красноярский край станет первым регионом России, который примет комплексный закон о предоставлении социальных гарантий жителям Крайнего Севера. Об этом журналистам 23 октября заявил вице-спикер Заксобрания региона Валерий Семенов.

По его словам, необходимость принятия нового закона обусловлена тем, что федеральное законодательство потеряло свою актуальность в вопросах государственной поддержки северян. «Это абсолютно новое решение. Красноярский край станет первым регионом, который примет такой комплексный закон для того, чтобы и власти, и людям было все понятно», – отметил Семенов. В рабочую группу по созданию закона края входят не только депутаты краевого парламента, но и представители Совета администрации края, руководители муниципальных образований, расположенных в северных территориях.

По словам заместителя губернатора Эдхама Акбулатова, до объединения Красноярского края с Таймыром и Эвенкией в этих двух северных территориях действовало более 50 различных нормативных актов, регулирующих меры социальной поддержки северянам. «После объединения края вопрос принятия единого закона края "О северных территориях " стал наиболее актуальным. Мы должны собрать в единый закон все те вопросы, касающиеся компенсаций стоимости проезда северян в места отдыха, вопросы, касающиеся социальных выплат, вопросы переселения граждан», – пояснил замгубернатора.

Ожидается, что работа над созданием нового законопроекта в ближайшие недели активизируется и окончательный вариант удастся выработать еще до конца года.

Рекомендуем почитать