Главная
>
Новости
>
Транспортная прокуратура выявила многочисленные нарушения на авиапредприятиях Сибири

Транспортная прокуратура выявила многочисленные нарушения на авиапредприятиях Сибири

23 октября 2007 15:21
0

Западно-Сибирская транспортная прокуратура в ходе проверки выявила многочисленные нарушения на авиапредприятиях Сибири, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на данные старшего помощника транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ Оксаны Горбуновой.

В ходе комплексной проверки соблюдения законодательства об авиационной безопасности, проведенной на авиапредприятиях республик Хакасия, Тува, Алтай, Красноярского и Алтайского краев, Новосибирской, Омской, Томской, Кемеровской областей выявлены многочисленные грубые нарушения. В числе выявленных нарушений - отсутствие у аэропортов необходимых сертификатов соответствия и госрегистрации, несоблюдение пропускного и внутриобъектового режима, размещение в районе аэродромов высотных объектов и осветительных приборов. Также в ходе проверки было зафиксировано присутствие посторонних лиц в контролируемых зонах аэропортов. Службы и сотрудники авиапредприятий осуществляли деятельность в отсутствие аттестаций и сертификации. Выявлены факты использования авиакомпаниями деталей с истекшим сроком службы и без документов, подтверждающих их легальное происхождение.

По итогам проверки внесено 92 представления, в ходе рассмотрения которых 31 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Принесено семь протестов на незаконные правовые акты, возбуждено 51 производство об административных правонарушениях, в суды направлено восемь исков.

В результате вмешательства прокуратуры, в том числе и в результате судебных разбирательств по искам прокуратуры, меры по устранению нарушений закона были приняты. Из эксплуатации изъяты шесть компонентов воздушных судов ООО "Авиакомпания "Заполярье", ООО "Авиакомпания "Таймыр", ОАО "КрасЭйр", у которых истек срок службы и без документов, подтверждающих их легальное происхождение. В Омской области восстановлено периметровое ограждение аэропортов "Тара" и "Омск-Центральный", руководством этих авиапредприятий приняты меры к соблюдению требований по технической оснащенности и обустройству контрольно-пропускных пунктов аэропортов. Также КПП обустроены в красноярских аэропортах "Тура-МВЛ", "Тура-Горный", "Варнавара" и "Черемшанка", в аэропортах Новокузнецка, Томска, Барнаула.

На следующей неделе результаты проверки будут рассмотрены на специальной коллегии Западно-Сибирской транспортной прокуратуры с участием представителей Красноярского и Западно-Сибирского управлений государственного авианадзора федеральной службы по надзору в сфере транспорта, Кузбасского и Западно-Сибирского УВД на транспорте.

Рекомендуем почитать