Главная
>
Новости
>
C начала года в крае зарегистрировано более 1400 угонов автотранспорта

C начала года в крае зарегистрировано более 1400 угонов автотранспорта

24 октября 2007 12:18
0

За 9 месяцев 2007 года в Красноярском крае зарегистрировано более 1400 угонов автотранспорта, около 730 краж автотранспорта, 320 преступлений, связанных с подделкой или уничтожением идентификационных номеров. 23 октября в ГУВД по Красноярскому краю состоялся семинар-совещание сотрудников органов внутренних дел края, на котором обсуждались вопросы выявления, расследования и раскрытия преступлений, связанных с угоном автотранспорта.

В ГУВД отметили, что к концу года большинство крупных дорог в России будет оснащено камерами видеонаблюдения, которые призваны записывать нарушения правил дорожного движения водителями. Введение видеонаблюдения будет иметь неприятные последствия для тех, кто расстался со своим автомобилем без оформления сделки, то есть передал право управления по доверенности: именно юридический владелец получит штраф или срок за опасные маневры его бывшей машины, а суд не станет принимать во внимание никакие аргументы про доверенность. Проблему усугубляет тот факт, что многие автовладельцы даже не помнят, кому и когда продали машину по доверенности. Самым примитивным и неправильным способом избавиться от груза прежней собственности является обращение бывших владельцев в ГАИ с заявлениями об угоне автомобиля. Однако если якобы угнанную машину задержат, то заявителя сотрудники милиции привлекут к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос).

Наиболее простой и законный способ избавления от машины — найти покупателя и договориться, чтобы тот нотариально оформил авто на себя, подчеркнули в ГУВД. Если новый владелец на предложение добровольно переписать автомобиль не соглашается, то необходимо в ГИБДД по месту регистрации машины написать заявление о снятии ее с учета для утилизации. По закону требуется приложить к такому заявлению еще и ПТС, но это необязательно: на стенде любого отделения ГИБДД размещен образец заявления об утере ПТС при неизвестных обстоятельствах. Сам автомобиль предъявлять при этом не требуется.

Рекомендуем почитать