Главная
>
Новости
>
Красноярский НИИ медицинских проблем Севера переедет

Красноярский НИИ медицинских проблем Севера переедет

24 октября 2007 13:02
0

Красноярский Научно-исследовательский институт медицинских проблем Севера уже в конце текущего года переедет в новые корпуса. Как рассказал в разговоре с корреспондентом ИА KNews главный врач клиники НИИ Эдуард Каспаров, ремонтные работы в новых зданиях уже завершены, сейчас там проводятся мероприятия госприемки.

По его словам, новые корпуса института проблем Севера – два пятиэтажных здания – располагаются на ул. Шахтеров. Общая площадь – около 10 тыс. кв. метров. «Старый корпус здания, в котором мы располагаемся сейчас, имеет площадь порядка 2,5 тыс. кв. метров. В нем после ввода в эксплуатацию новых корпусов будет работать поликлиника, а в новые пятиэтажки переедет стационар», – пояснил Каспаров. Переезд планируется осуществить в конце ноября – начале декабря 2007 года. Главный врач отметил, что в настоящее время уже начато строительство еще одного нового здания для института. Оно примыкает к уже возведенным для больницы новостройкам и имеет площадь также порядка 10 тыс. кв. метров. В нем будет организована работа хирургического корпуса. Начало его работы запланировано на 2009-2010 годы.

Финансирование строительства для института медицинских проблем Севера ведется из федерального бюджета. Два первых пятиэтажных корпуса обошлись в 322 млн. рублей. На строительство еще одного нового корпуса уйдет 90 млн. рублей. «Сюда входит не только строительство, но и отделка, и новое оборудование, включая кровати, тумбочки, бытовую технику и диагностическое оборудование. Кроме того, в новых корпусах будет работать современнейшая ультразвуковая техника и цифровой рентген-аппарат, аналогов которому в России очень мало», – рассказал Эдуард Каспаров. Он отметил, что ежегодно в красноярском институте медицинских проблем Севера получает квалифицированную помощь порядка 6 тыс. человек со всего Красноярского края. Введение в эксплуатацию новых корпусов позволит сделать оказываемую помощь еще более качественной и доступной.

Рекомендуем почитать