Главная
>
Новости
>
Красноярский край готовится к принятию первой экологической конституции

Красноярский край готовится к принятию первой экологической конституции

24 октября 2007 13:49
0

Красноярский край готовится к принятию первой в своей истории «Экологической конституции». 24 октября в СФУ состоялось заседание Независимой общественной экологической палаты, на котором эксперты обсудили законопроект «Об охране окружающей среды», разрабатываемый советом администрации края и краевым парламентом.

Основным докладчиком стал заместитель губернатора, руководитель департамента природных ресурсов Андрей Гнездилов. По его словам, в первом чтении закон будет рассмотрен депутатами Заксобрания на сессии 25 октября, затем в него внесут необходимые поправки, и в ноябре он, возможно, будет принят окончательно. За это время законопроект должен пройти всестороннюю оценку, в том числе и в научном сообществе. «В Красноярском крае он ни разу не принимался. Закон комплексный и охватывает всю сферу взаимодействия человека и природы. Сейчас он вносится в первом чтении в расчете на то, что экологи выскажут свои предложения и внесут свои поправки», – отметил Гнездилов.

Заместитель губернатора также подчеркнул, что новый закон будет особенно актуален в связи с тем, что в регионе реализуются масштабные проекты: «В крае активно развиваются крупные инвестиционные проекты, которые, безусловно, оказывают воздействие на окружающую среду и мы должны на это воздействовать».

Рекомендуем почитать