Главная
>
Новости
>
С начала года Красноярская таможня перечислила в федеральный бюджет более 8 млрд.рублей

С начала года Красноярская таможня перечислила в федеральный бюджет более 8 млрд.рублей

25 октября 2007 11:58
0

За 2007 год Красноярской таможней перечислено в федеральный бюджет более 8 млрд.рублей. Об этом сообщили 25 октября в пресс-службе таможни.

Внешнеторговый оборот Красноярского края за 9 последних месяцев. составил 6 340,9 млн. долл, что на 40,6% больше, чем в 2006 году. Экспорт увеличился на 42,1%, импорт – на 30,8%. В натуральном выражении объем продекларированных товаров увеличился на 17,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 5 794,9 тыс.т. Экспорт увеличился на 19,9%, импорт – на 8,4%.

По сравнению с аналогичным периодом 2006 года в экспорте наблюдаются следующие тенденции: увеличился вывоз древесины, алюминия, снизились поставки нефтепродуктов, меди, никеля. В импорте же произошли следующие изменения: увеличились объемы глинозема, оборудования, снизились поставки фармацевтической продукции, не осуществлялся ввоз пшеницы.

С начала года объем экспортных сделок в 7,3 раз перекрыл объем импорта и составил 88% от всего объема оборота внешней торговли региона. Активное сальдо торгового баланса складывается в крае на протяжении всего времени деятельности красноярской таможни, поскольку регион является по своей товарной направленности сырьевым. География внешней торговли Красноярского края в 2007 года охватывала 84 страны мира. В десятку стран – основных торговых партнеров в январе-сентябре 2007 года вошли Швейцария, Португалия, Китай, США. Основу экспорта Красноярского края составляют сырье и продукты переработки. Лидирующее положение в экспорте региона занимает продукция цветной и черной металлургии, а кроме того, продукция нефтехимического комплекса, древесина и изделия из нее. Импорт региона в основном состоит из готовых товаров, предназначенных для переработки и производства, промышленного оборудования. Важнейшими для региона импортируемыми товарами в отчетный период стали: сырье для производства алюминия (глинозем), электрооборудование, оборудование и гражданские самолеты.

С начала года внешнеторговую деятельность осуществляли 866 участников рынка.

Рекомендуем почитать