Главная
>
Новости
>
Возобновлено следствие по делу об убийствах 17 женщин в Новосибирске

Возобновлено следствие по делу об убийствах 17 женщин в Новосибирске

25 октября 2007 13:26
0

Следствие по делу о серии убийств в 1998-2006 годах в Новосибирске возобновлено, сообщил руководитель Следственного комитета (СК) при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин. "На первоначальной стадии расследования отдельных эпизодов этой серии был допущен непрофессионализм, а в некоторых случаях даже халатность. Мы обязательно разберемся, почему были допущены серьезные недостатки в процессе расследования. Это преступления высокой общественной опасности. И налогоплательщики, которые содержат органы расследования, в праве задать вопрос, почему не обеспечивается их безопасность, в том числе через раскрытие таких тяжких преступлений", цитирует его РИА "Новости".

По информации Следственного управления СК при прокуратуре РФ по Новосибирской области, c 1998 по 2006 год в Новосибирске были убиты и расчленены 17 женщин. Уголовное дело, возбужденное по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство), было приостановлено. После создания Следственного комитета при прокуратуре производство по делу возобновили. "Сегодня мы провели совещание по этому делу. Много сделано и следственным путем и органами внутренних дел, но мы в то же время попросили скорректировать план расследования. Самое главное - будет проведен целый ряд криминалистических исследований, потому что современные возможности криминалистики позволяют более эффективно расследовать такого рода преступления. В данном случае не все возможности использованы. А преступники оставили целый ряд криминалистических признаков, по которым надо вести работу до конца", - сообщил Бастрыкин.

По его словам, в ближайшее время в Новосибирск будет направлен следователь по особо важным делам из центрального аппарата СК для координации работы, а также два следователя-криминалиста. По словам Бастрыкина, сейчас проверяются все версии, которые следствие выстроило ранее - начиная от маньяка и завершая тем, что это, возможно, месть девушкам-проституткам. "Возможно, кто-то не подчинялся каким-то литерам, которые "крышевали" этот бизнес", - пояснил руководитель СК. "Преступление в некоторой степени носит демонстративный характер, потому что значительная часть жертв даже не захоронена и вывозилась в одно и то же место Новосибирска с определенной периодичностью. В одном из мест обнаружения тела была пока непонятная символика", - сказал Бастрыкин. По его оценке, в ходе следствия до конца не исследована версия религиозной направленности, версия криминального мщения и давления. "Будут изучены подобные дела, которые, возможно, имели место быть в соседних регионах. Построим дополнительные версии ", - сказал глава СК.

В Новосибирске 24 октября состоялось совещание следственных управлений Следственного комитета при Генпрокуратуре России по Сибирскому федеральному округу. Ранее подобные совещания прошли в Южном и Уральском федеральных округах.

Рекомендуем почитать