Главная
>
Новости
>
За победу в конкурсе на самый благоустроенный город России Красноярск получил 6,5 млн. рублей

За победу в конкурсе на самый благоустроенный город России Красноярск получил 6,5 млн. рублей

26 октября 2007 17:26
3

26 октября в Москве состоялась церемония награждения городов-победителей Всероссийского конкурса на звание «Самый благоустроенный город России», по итогам которого Красноярск занял второе место.

Церемония награждения проходила в зале Всероссийского выставочного центра в Москве. В ней приняли участие мэры городов-участников и призеров конкурса – всего более 400 гостей. Диплом главе Красноярска Петру Пимашкову вручил министр регионального развития России Дмитрий Козак. За победу в конкурсе Красноярск  получил 6,5 млн. рублей, которые будут направлены на дальнейшее благоустройство города.

Как сообщает пресс-служба администрации Красноярска, всероссийский конкурс на звание «Самый благоустроенный город России» ежегодно проводится федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству и является самым авторитетным. В конкурсе участвовали около 800 городов и поселков городского типа, в основной этап вышли 96 городов из 48 регионов России. Конкурс проводился в трех категориях: первая — административные центры российских регионов, вторая — города с населением от 100 тысяч человек и более, третья — города и поселки с населением до 100 тысяч человек. Первое место по итогам конкурса занял Хабаровск, третье – Тюмень.

При подведении итогов конкурса учитывались такие  показатели, как реализация государственных и муниципальных программ, объем жилищного строительства, уровень благоустройства, строительство и капитальный ремонт городских автодорог.

Отметим, что на протяжении последних лет Красноярск входит в число городов-лидеров по благоустройству. В 2006 году Красноярск стал больше на 100 многоквартирных жилых домов общей площадью 810 тысяч квадратных метров. Продолжилась реализация жилищных программ доступного жилья: по программе муниципального облигационного заимствования сдано 3 дома на 637 квартир. Работает программа «Молодой красноярской семье – доступное жилье»: за 5 лет планируется помочь более 600 семьям приобрести квартиры на льготных условиях.

Рекомендуем почитать