Главная
>
Новости
>
Суд взыскал с «Губернских аптек» более 655 тыс. рублей за незаконное пользование чужими помещениями

Суд взыскал с «Губернских аптек» более 655 тыс. рублей за незаконное пользование чужими помещениями

29 октября 2007 11:51
0

За незаконное пользование чужими помещениями «Губернские аптеки» заплатят более 655 тыс. рублей. Такое решение было принято в Арбитражном суде Красноярского края.

Как сообщили в пресс-службе суда, иск к «Губернским аптекам» подало краевое управление агентства по управлению федеральным имуществом. Управление требовало взыскать с предприятия сумму неосновательного обогащения и проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 3,6 млн. рублей. В дальнейшем истец уменьшил сумму исковых требований до 1,6 млн. рублей.

По мнению истца, аптечное предприятие незаконно пользовалось помещением, расположенным на пр. Мира,130 в Красноярске в течение нескольких лет.

Рассмотрев материалы дела, суд установил следующие обстоятельства: до 2005 года нежилые помещения, расположенные в здании по пр. Мира, 130 в являлись федеральной собственностью. На основании акта приема-передачи в январе 2005 года указанные объекты были переданы в собственность муниципального образования – город Красноярск. В период нахождения объектов в федеральной собственности, пользование ими осуществлялось ответчиком на основании договора аренды, арендодателем по которому ранее выступало ФГУП «Красноярская железная дорога». В 2001 году ФГУП «Красноярская железная дорога» расторгла договор аренды с «Губернскими аптеками», однако аптеки продолжали незаконно пользоваться нежилыми помещениями, несмотря на имеющееся решение арбитражного суда от 29 мая 2002, обязывающее возвратить спорные арендуемые помещения ФГУП «Красноярская железная дорога».

С 13 мая 2003 года, в связи с произошедшими изменениями в законодательстве Российской Федерации, ФГУП «Красноярская железная дорога» утратило право сдавать в аренду федеральное имущество и получать арендные платежи. В отношении федерального имущества, расположенного на территории Красноярского края, полномочия собственника осуществляло Территориальное управление, в связи с чем, данный орган обратился в суд с требованием о взыскании суммы неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 13 мая 2003 и до момента регистрации права собственности муниципального образования – город Красноярск на нежилые помещения.

Вместе с тем, срок исковой давности по предъявленным требованиям за период с 13 мая 2003 года по 2 июля 2004 на момент обращения в арбитражный суд истек, ввиду того, что истец обратился в суд с исковым заявлением по истечению срока трёхлетней давности. В данном случае исковые требования могут быть заявлены только за период с 3 июля 2004 года. С учетом вновь произведенных расчетов сумма, подлежащая взысканию, составляет 655 550 рублей. Таким образом, суд принял решение удовлетворить исковые требования Российской Федерации в лице Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Красноярскому краю частично в размере указанной суммы.

Рекомендуем почитать