Главная
>
Новости
>
Александр Хлопонин оказался самым богатым кандидатом в Думу от Красноярского края

Александр Хлопонин оказался самым богатым кандидатом в Думу от Красноярского края

29 октября 2007 16:42
0

Центральная избирательная комиссия обнародовала сведения о доходах и имуществе кандидатов в депутаты Госдумы РФ пятого созыва.

Среди красноярских кандидатов от "Единой России" больше всех заработал губернатор края Александр Хлопонин. За год в виде доходов от акций и валютных операций он получил 133 млн. 273 тыс. рублей. Ему принадлежит 21 участок в Московской области, две квартиры в Москве, шесть автомобилей, два мотоцикла, катер и прицеп.

У главы Красноярска Петра Пимашкова доходы скромнее - за год он заработал чуть более 1, 2 млн. рублей. У нынешних депутатов Госдумы от Красноярского края Раисы Кармазиной, Александра Клюкина и Игоря Исакова годовые доходы составили соответственно 1,28 млн. рублей, 1,62 млн. рублей и 1,2 млн. рублей. Депутат ЗС края и кандидат в Госдуму от ЛДПР Василий Журко за год заработал чуть более 213 тыс. рублей, кроме того, он является владельцем участка в Иркутской области и двух автомобилей. Его соратник Сергей Натаров, также являющийся депутатом краевого ЗС, владеет автомобилем, и заработал за год чуть более 4,3 млн. рублей.

Годовой доход идущего первым в предвыборном краевом списке КПРФ Владислава Юрчика составил 175 тыс. рублей, кроме того, у него в совместной собственности находится квартира в Красноярском крае и автомобиль. Вторым номером у коммунистов идет нынешний депутат Госдумы Виктор Видьманов, заработавший за год почти 1,7 млн. рублей и владеющий квартирой и участком в Москве и Московской области, а также тремя автомобилями.

Красноярские кандидаты в депутаты Госдумы от "Демократической партии России" не могут похвастаться большими доходами. Список ДПР возглавляют частный предприниматель Дмитрий Астахов (9 тыс. рублей), медработники Дмитрий Еремеев (233 тыс. рублей) и Константин Добрецов (152 тыс. рублей). "Первый номер" краевого списка "Патриотов России", председатель исполкома партии Надежда Корнеева заработала за год почти 36 тыс. рублей, в ее собственности находятся участок, два дома и квартира в Рязанской области. У зам. директора ООО "Форест", депутата Канского горсовета Игоря Туруханова годовой доход составил 360 тыс. рублей, кроме того, он владеет тремя автомобилями и четырьмя объектами недвижимости.

Общие доходы "тройки" регионального списка партии "Яблока" по Красноярскому краю выглядят следующим образом: председатель краевого отделения Владимир Копытов - чуть более 13 млн. рублей, зам. директора ООО "Ленком" Олег Турбов - 300 тыс. рублей, бухгалтер ОАО "Красноярсклеспромпроект" Ольга Зыкова - 12 тыс. рублей. Среди красноярских кандидатов в депутаты от "Справедливой России" больше всего за год заработал проректор "Российского государственного социального университета" Владимир Ковалёнок - 1 млн. 863 тыс. рублей (в собственности автомобиль, дом, участок и квартира в Москве), за ним идет "первый номер" списка, депутат Госдумы Валерий Зубов с 1,25 млн. рублей и участком, домом, автомобилем и квартирой. От "Партии Социальной Справедливости" по краю выдвинулись всего два человека - директор красноярского представительства ОАО "Норильскгазпром" Сергей Третьяков (916 тыс. рублей годового дохода) и сопредседатель регионального отделения партии в Красноярском крае Николай Яковлев (65,4 тыс. рублей за год).

Председатель регионального отделения "Союза правых сил" Владислав Королев заработал за год 65 тыс. рублей. В его владении находятся две квартиры и три автомобиля. Не в пример больше доходы его соратника, индивидуального предпринимателя Константина Сенченко, - почти 1,6 млн. рублей в год. Кроме того, в его личной собственности находятся две квартиры и семь объектов недвижимости. Чуть более 1,8 млн. рублей составил годовой доход возглавляющего краевой список "Аграрной партии России" Владимира Ищенко, являющегося председателем совета директоров ООО "Агрофирма "Учумская". У идущего вслед за ним директора ЗАО "Тагарское" Александра Шахова чуть более 467 тыс. рублей годового дохода.

Рекомендуем почитать